08.08.2021 00:50
    Поделиться

    Волонтеры восстановят в Москве уникальное советское панно

    Гигантское керамическое панно советского периода на одном из промышленных зданий обнаружили участники проекта "Вспомнить все", которые уже несколько лет восстанавливают в Москве чудом сохранившиеся старинные вывески, люки и решетки. Композиция, как оказалось, "пряталась" под слоем краски. Теперь ее отреставрируют на народные деньги.

    Находку обнаружили на стене одного из зданий в Холодильном переулке, рядом с метро "Тульская". Промышленная постройка 1917 года - часть гончарно-изразцового завода братьев Власовых, основанного в 1900 году. После революции предприятие сохранило свой профиль и еще долгое время выпускало плитку и изразцы. Именно здесь "родилась" керамика, которой украсили первую линию столичной подземки.

    "Во всю ширину бокового фасада тянется керамический фриз, который много десятков лет был закрашен белой краской и казался обычной санитарной плиткой, - рассказала руководитель проекта Наталья Тарнавская. - Мы нашли цельное панно, сваренное, очевидно, в мастерской". Помимо надписи "Керамико-плиточный завод", композиция украшена серпом и молотом, а также цветочными гирляндами.

    Уже известно, что панно нежного зеленого цвета, а буквы на нем - густого черничного цвета. Оно, предположительно, датируется началом 1930-х годов. Реставрация начнется 9 августа. Закончить все планируется в начале октября. А к следующей весне москвичи увидят и обновленное здание, на котором нашли панно. На восстановление требуется 550 тысяч рублей. Как отправить деньги, можно узнать на remember.moscow или на странице Натальи Тарнавской в Facebook.

    Поделиться