09.08.2021 00:00
    Поделиться

    Борцы показали хороший результат, завоевав четыре медали высшей пробы

    Сразу после победы Абдулрашида Садулаева в финале в весовой категории до 97 кг главный тренер нашей сборной по вольной борьбе Джамболат Тедеев заявил, что команда перевыполнила медальный план на Олимпиаду.
    EPA

    - Я рассчитывал на три "золота", - признался в беседе с журналистами Тедеев.

    Вольники действительно выступили здорово: восемь медалей, из них три золотых (Адбулрашид Садулаев, Заур Угуев, Заурбек Сидаков) и две бронзовых награды (Артур Найфонов, Гаджимурад Рашидов). Еще три медали у борцов греко-римского стиля: золотая Мусы Евлоева, и две бронзовые Сергея Емелина и Сергея Семенова.

    Выступление наших борцов - показатель того, как эффективно работают наши школы, особенно в регионах. Возможно, другого результата ждали от представителей греко-римской борьбы, но не стоит забывать, что из-за коронавируса серьезно пострадал соревновательный график у спортсменов, плюс у нас идет сейчас смена поколений. И на этом фоне "золото" и две "бронзы" - да, не самый лучший, но уж точно не провальный итог.

    Отдельно стоит отметить Садулаева, взявшего последнюю медаль высшей пробы. Он во второй раз выиграл олимпийское "золото" и заслужил право стать знаменосцем России на церемонии закрытия Игр. Теперь Абдулрашид - дважды победитель Олимпиады, а также четырехкратный чемпион мира и Европы. В вольной борьбе ему нет равных.

    Есть в планах и в третий раз выиграть Олимпиаду?

    Абдулрашид Садулаев: Если здоровье позволит, попробую.

    Лучше всех выступили наши вольники, выигравшие пять медалей из восьми: три золотых и две бронзовых награды

    Относите ли вы себя к борцам, которые рождаются раз в 100 лет?

    Абдулрашид Садулаев: Нет. Наверное, есть такие, как я. Великие - это Карелин, Лопес. А мне остается просто работать. Сейчас буду стабильно ходить в зал, на плавание, играть в футбол, регби.

    Хотели бы перейти в ММА?

    Абдулрашид Садулаев: Такого в планах нет, мне моя голова нужна еще на плечах (улыбается).

    Какая самая сложная схватка была на Олимпиаде?

    Абдулрашид Садулаев: Конечно, финал. В таком поединке может случиться что угодно. Рисковать я не стал. В общем, все шло по плану.

    Комментарий

    Михаил Мамиашвили, президент Федерации спортивной борьбы России:

    - Его невозможно остановить! Он настоящий герой и пример для подражания. Знаете, какое у него прозвище? Русский танк! Так вот, он его полностью оправдал!

    Поделиться