09.08.2021 10:32
    Поделиться

    Москва увеличила на 45% экспорт кондитерских изделий

    В Москве растет экспорт кондитерских изделий, сообщил заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

    "За первые пять месяцев этого года сумма поставок составила 86,15 млн долларов США, что на 45% превышает показатель аналогичного периода прошлого года в размере 59,4 млн долларов США и на 57,2% больше, чем в январе-мае 2019 года, когда экспорт таких изделий составил 54,81 млн долларов США", - сказал заместитель мэра журналистам.

    Основной покупатель московских сладостей - ближнее зарубежье, однако экспорт растет и в другие страны. За первые пять месяцев этого года экспорт в Евросоюз и Северную Америку составил 8,61 млн долларов США. Это на 12,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года, и на 3% выше показателя 2019 года.

    Товарную структуру возглавляют шоколадные изделия - их поставили на 3,47 млн долларов США, за ними следуют мучные изделия - 0,75 млн долларов США и сахаристые изделия - 0,71 млн долларов США.

    "Рынки ЕС и Северной Америки довольно перспективны для столичных производителей кондитерских изделий. Кроме того, московские экспортеры сладостей могут открыть для себя и новые перспективы на европейском рынке. Например, поставки столичной кондитерской продукции только начинают развиваться в Нидерландах, Бельгии, Румынии, Швеции, Словакии, Люксембурге, Ирландии и Хорватии", - отметила генеральный директор центра "Моспром" Наталья Шувалова.

    Поделиться