09.08.2021 12:49
    Поделиться

    В Башкирии Владимиру Путину рассказали о научном потенциале региона

    В ходе рабочего визита в Башкортостан президента России Владимира Путина глава РБ Радий Хабиров предложил сделать Башкортостан вторым регионом в России, где будет реализована программа федерального эксперимента по созданию особого режима для формирования карбоновых полигонов, методик утилизации и нейтрализации углеводородов.
    пресс-служба главы РБ

    Напомним, что в феврале 2021 года Министерство науки и высшего образования РФ года запустило программу, которая обеспечит регулярные измерения потоков климатически активных газов. Будут разработаны технологии, позволяющие с высокой точностью интегрировать потоки парниковых газов, а также запасов углерода по всей территории России.

    - Республика Башкортостан обладает мощными природными ресурсами для поглощения углеводорода, выделяемого крупными промышленными предприятиями. Есть территория, есть возможность для создания карбоновых полигонов, леса, сельхозугодья, наука, которая серьезно продвинулась, запатентованные технологии, - перечислил преимущества Радий Хабиров.

    В Год науки и технологий в Башкортостане особое внимание уделяется развитию Евразийского научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня, созданию "большого университета" и его участии в программе "Приоритет-2030". Если "большой университет" получит основной грант в сумме до одного миллиарда рублей, то республика готова софинансировать 30 процентов.

    Президента России также ознакомили с проектом создания межвузовского студенческого кампуса, который расположится на 17 гектарах земли в центре Уфы. Проект участвует в конкурсе на получение федерального финансирования.

    Глава региона поблагодарил Владимира Путина за поддержку в получении Евразийским НОЦ федерального статуса.

    - Мы уже работаем. За этот небольшой промежуток времени в рамках контура НОЦ мы получили на нашу науку и образование уже порядка 900 миллионов рублей, - отметил Радий Хабиров.

    Поделиться