09.08.2021 16:42
    Поделиться

    Олимпийcкого чемпиона Мусу Евлоева встретили в аэропорту Калининграда

    Калининградца Мусу Евлоева, ставшего в Токио олимпийским чемпионом по греко-римской борьбе (в категории до 97 кг), торжественно встретили в аэропорту Храброво.
    Елена Тишина / Пресс-служба правительства Калининградской области

    Обладателя олимпийского "золота" встречали с оркестром чиновники спорта, тренеры, спортсмены и многочисленные болельщики.

    - Когда тебя столько людей встречает, очень приятно, конечно, приезжать домой с олимпийской золотой медалью, - поделился спортсмен. А на вопрос об участии в следующей Олимпиаде он ответил: "Есть кое-какие проблемы со здоровьем, надо подлечиться и дальше готовиться. Хочется еще бороться, радовать своих болельщиков".

    - Все самые сильные соперники, которые могут быть на планете, все там собрались, - оценил Муса Евлоев своих конкурентов и отметил вклад в эту победу своего первого тренера Владимира Хромова, с которым он постоянно на связи.

    - Эти великие победы мотивируют ребят прийти в спортзал, заняться спортом, мотивируют на будущие свершения, - сказала участвовавшая в торжественной встрече чемпиона министр спорта области Наталья Ищенко, пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию.

    - Я вспомнила, что в 2008 году, когда я прилетала в Калининград, меня здесь встречал Муса, и сегодня я испытала фантастические чувства, - призналась Наталья Ищенко. - Потому что, когда ты встречаешь олимпийского чемпиона, понимаешь, какая огромная, колоссальная работа была проделана, насколько в этом году сборной команде было сложно морально, тем не менее, они выступали за страну, отдавали всех себя. Я смотрела финальную схватку вместе с его тренером Владимиром Васильевичем Хромовым, я видела слезы на глазах тренера, эту гордость, радость. Это очень важно для калининградского спорта и калининградского региона.

    Как сообщили в региональном министерстве спорта, Муса Евлоев, воспитанник калининградского Центра спортивной подготовки сборных команд и ЦСКА, стал седьмым чемпионом Олимпийских игр за всю историю спорта Калининградской области. Но за эти 75 лет он - первый атлет с действующей областной спортивной пропиской на момент столь значимой победы.

    Поделиться