09.08.2021 14:42
    Поделиться

    Володин: Совет Госдумы направил в кабмин и регионы ряд внесенных законопроектов

    Несмотря на каникулы и предвыборную кампанию, парламент продолжает работать. В понедельник Совет Государственной Думы собрался на дополнительное заседание и рассмотрел 64 законопроекта. В их числе - об исполнении бюджета за 2020 год, об инвестировании в городской транспорт, господдержке малого и среднего бизнеса, а также о требованиях к зоомагазинам по продаже домашних питомцев. Документы направлены в регионы, правительство, Совет Федерации, Счетную и Общественную палаты для подготовки отзывов и предложений, сообщил спикер палаты Вячеслав Володин.
    Григорий Сысоев/РИА Новости

    Большая часть инициатив внесена уже после завершения весенней сессии, многие находятся в совместном ведении и требуют предварительного обсуждения в регионах. "Поэтому важно направить их в рассылку сейчас, чтобы депутаты могли приступить к их рассмотрению сразу после выборов", - объяснил Вячеслав Володин. В числе важнейших он назвал правительственный законопроект об исполнении федерального бюджета за 2020 год. "Необходимо до принятия бюджета на следующие три года проанализировать финансово-экономические итоги за прошлый год, посмотреть, насколько эффективными были бюджетные расходы, своевременно ли приходили деньги в регионы", - отметил спикер Госдумы.

    По данным Счетной палаты, за четвертый квартал прошлого года перечислено 36% от общей суммы, из них 15,1% пришлись на декабрь. "Это значит, что регионы были лишены возможности из-за сроков полностью освоить эти средства, - констатировал спикер. - Неиспользованные деньги должны возвращаться в бюджет, то есть не будут потрачены на строительство школ и детских садов, поликлиник и больниц, дорожной инфраструктуры".

    Важная инициатива кабмина связана с износом общественного транспорта в регионах. Законопроект упрощает инвестирование в городскую транспортную инфраструктуру, расширяет полномочия регионов в этой сфере. Госдума приняла к рассмотрению и проект закона об объединении Фонда дольщиков и Фонда ЖКХ в рамках Фонда развития территорий. Новая публично-правовая компания будет решать не только точечные задачи расселения граждан из аварийного жилья и достройки проблемных домов, но и заниматься комплексным развитием территорий. "Это означает, что градостроительные задачи будут решаться системно, регионам на реализацию проектов жилищного строительства будут выделяться бюджетные средства", - подчеркнул председатель Госдумы.

    Еще один законопроект смягчит условия получения господдержки для предпринимателей. "Сейчас малому и среднему бизнесу на три года могут отказать в господдержке, если нарушены условия ее предоставления, - сказал Вячеслав Володин. - Компании лишаются права пользоваться господдержкой даже в том случае, если допустили какие-то незначительные нарушения - технические ошибки в документации, задолженность по аренде госимущества, не вовремя сданная отчетность".

    Предлагается сохранить трехлетний мораторий, если предприниматель предоставил недостоверные сведения или не по назначению потратил предоставленные средства, а для всех остальных случаев сократить этот срок до одного года. Ограничения на господдержку не коснутся тех, кто вовремя устранил нарушения.

    Парламентарии просят правительство взять на контроль ситуацию с ростом цен на удобрения, которая сказывается на стоимости продуктов

    Володин также обратил внимание на проект закона, который устанавливает требования к зоомагазинам и птичьим рынкам по продаже животных. По его мнению, это правильный и гуманный подход. "Ранее мы приняли закон об ответственном обращении с животными, который установил требования к владельцам животных по их содержанию, использованию в культурно-зрелищных целях, - напомнил спикер Госдумы. - Теперь депутаты предлагают установить требования к местам продажи, где зачастую животные содержатся в плохих условиях, без надлежащего ухода".

    Помимо новых законопроектов, парламентарии обсудили тему агрессии к русскоязычным в ближнем зарубежье. Поводом стали два резонансных случая в Киргизии: на спортивных сборах сверстники две недели избивали девятилетнего мальчика из-за его веры и национальности, а затем в одном из детских центров посетитель напал на сотрудницу за то, что она ответила ему по-русски. Совет Госдумы решил подготовить обращение на имя председателя Жогорку Кенеша Киргизии Таланта Мамытова, чтобы тот взял ситуацию под личный контроль. "Депутаты предлагают проработать меры реагирования, в том числе - в виде запрета на въезд в Россию тем, кто позволяет себе подобные действия в адрес русскоговорящих жителей", - добавил Вячеслав Володин.

    Кроме того, Совет Думы принял решение обратиться к председателю правительства Михаилу Мишустину в связи с заметно подорожавшими удобрениями. Законодатели указали на то, что рост цен на удобрения негативно сказывается в том числе на стоимости продуктов питания. Спикер дал соответствующее поручение Комитету Госдумы по аграрным вопросам.

    Поделиться