10.08.2021 17:14
    Поделиться

    Латвия ввела режим ЧП на границе из-за наплыва мигрантов

    Правительство Латвии объявило о введении чрезвычайного положения на границе из-за наплыва мигрантов, сообщила во вторник глава МВД республики Мария Голубева, добавив, что "немедленно произойдет усиление пограничной безопасности".

    Чрезвычайное положение, уточняет новостное агентство Delfi, вступит в силу с 11 августа. Оно будет действовать до 10 ноября в Аугшдаугавском и Краславском краях, в Лудзе и Даугавпилсе.

    Для помощи пограничникам, которые работают в усиленном режиме, будут привлечены вооруженные силы страны и государственная полиция. В этом году, сообщают местные издания, за незаконное пересечение восточной границы уже задержано 343 человека.

    Из текста правительственного документа следует, что заявления от лиц о предоставлении статуса беженца или альтернативного статуса не будут приниматься в подразделениях государственной пограничной охраны (ГПО) и других учреждениях, расположенных на территории, где объявлена чрезвычайная ситуация.

    Национальным вооруженным силам в сотрудничестве с пограничниками и управлением по делам гражданства и миграции поручено обеспечить возможности размещения незаконных иммигрантов, а также лиц, подавших заявки на статус беженца или альтернативный статус. Все эти мероприятия, сообщают новостные порталы, планируется финансировать из средств государственного бюджета, уже выделенных учреждениям на соответствующие цели, а также из средств на непредвиденные расходы.

    При необходимости, уточняют обозреватели, правительство не исключает возможности запроса международной помощи через механизм гражданской защиты Европейского союза, НАТО и других организаций.

    Поделиться