В чем олимпийские Игры-2020 оказались не похожи на все предыдущие

РИА Новости www.ria.ru
На этой Олимпиаде случилось чудо. Оно в том, что Олимпийские игры в Токио вообще состоялись.

Иногда, признаться, не верилось, что японские организаторы и МОК все-таки дадут Играм зеленый. Ведь в олимпийской столице и соседних с ней префектурах был объявлен и регулярно продлялся режим чрезвычайной ситуации. В Токио росло количество инфицированных, а Игры объявили открытыми.

Все потому, что отступать организаторам и учредителям было некуда. По официальным оценкам, олимпийские затраты составили около 25 миллиардов долларов. Если бы не перенос Игр на год, они обошлись бы приблизительно на 2,8-3 миллиарда дешевле. Новый перенос или отмена могли бы привести к развалу олимпийского движения и, следовательно, к гибели богатенького и вечно процветающего МОК. Выплата японцами огромной страховки тому же МОК за несостоявшиеся Игры стала бы преодолимым, однако непростым испытанием даже для вполне благополучной экономики Страны восходящего солнца. Все это перевесило страх перед COVID-19, демонстрации противников Игр и даже призывы местных медиков к отмене Олимпиады. Строжайше-жесточайшие антиковидные меры, введенные для всех членов олимпийской семьи, непреклонная дисциплина, всеми невольно соблюдаемая, спасли Игры и олимпийцев. Вот и родилось чудо.

Приехали 206 стран из 207 возможных. Отказались еще в апреле трогательно заботящиеся о своих жителях северные корейцы. С 1 июля по 8 августа - не более 450 инфицированных, всех, с Играми связанных. Ничтожно малая цифра по сравнению с минимум тысячью ежедневно заболевавших жителей Токио. А когда строгости приелись и двое дзюдоистов из Грузии после соревнований решили прогуляться по городу, МОК мгновенно огрызнулся и лишил серебряных призеров Игр аккредитации. Больше познавательных прогулок по Токио зарегистрировано не было. Олимпиада успешно выжила!

В свою силу

У россиян пятое место по золотым медалям и третье - по общему количеству добытых наград. Результат признан достойным. Медалей больше, чем в Рио-2016. Сделан первый шаг на пути к олимпийскому Парижу-2024.

С таким же или почти таким же вниманием следил я за выступлением олимпийцев Беларуси. Немного засидевшись на старте, мы, славяне, всегда долго запрягаем, белорусские спортсмены совершили ожидаемый рывок во второй половине Олимпиады. Итог: золотая медаль, по три серебряные и бронзовые. На две - серебряную и бронзовую - меньше, чем на Играх-2016 в Рио. С общекомандного 40-го места Беларусь перешла на 45-е, пропустив на 44-е Украину.

Ожидаемый всеми рывок белорусские атлеты совершили во второй половине Олимпиады. Итог: у них золотая медаль, три серебряные и три бронзовые

Я бы сказал, что белорусские спортсмены выступили в свою силу. А то, что ожидания всегда превышают реальные возможности, заложено в нашем генетическом коде. И такие мировые спортивные величины, как великие наши борцы Александр Медведь и Александр Карелин, выигрывавшие по три Олимпиады, рождаются раз в столетие. И чтобы отыскать таланты, и в России, и в Беларуси делается многое. Главное понять, что за около 1080 дней, оставшихся до Парижа-2024, надо сделать еще больше.

Из бывших союзных республик выше Беларуси также Узбекистан - 32-е место и Грузия - 33-е, Эстония и Латвия делят 59-ю строчку. Азербайджан - 67-й, Армения - 69-я, Кыргызстан - 70-й, Туркмения и Литва - 77-78-е. Очень неудачно выступила сборная Казахстана. С 22-го места в Рио-де-Жанейро парашютировала на 83-е. Не вызрел медальный урожай у Молдавии, она 86-я.

Олимпийские новички

МОК переживает если не кризис, то некую рецессию. Он с переменным успехом отбивает атаки Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), пытающегося руководить не только взятием допинг-проб, но и всем большим спортом. В мире появились еще несколько крупных спортивных объединений - явных конкурентов. А интерес к традиционным олимпийским видам спорта никак не растет. Молодежь вообще уткнулась в гаджеты и не очень-то стремится ни в болельщики, ни тем более в спортсмены. И чтобы как-то стимулировать интерес, лучшие умы из МОК решили включать в программу сразу пять новых видов, в том числе экстремальные, в надежде, что юное поколение заинтересуется хоть ими. С карате, серфингом, бейсболом/софтболом, даже со скалолазанием относительно, но понятно. А вот что делал на Олимпиаде скейтбординг, в двух дисциплинах которого - уличном и парковом - соревновались в основном малые дети? Травмоопасный вид с заведомо неизбежными переломами. Спортивный детсад по молодости лет переживает их легко. Переломы, как это обычно бывает, скажутся лет через 15, чтобы к 30 молодым годам их последствия как следует почувствовать, а где-то к 40 превратиться в инвалида.

78 медалей завоевали в Токио белорусские и российские спортсмены

С восхищением писали о милой 13-летней Скай Браун, взявшей "бронзу" в парке и возвратившейся не в спорт, а в скейтбординг после переломов 1) черепа; 2) запястья левой руки; 3) пальцев; 4-5) ушибов сердца и легких. К чему эти подвиги? И еще вопрос: почему МОК допускает к Олимпиаде 13-летних скейтбордистов, заведомо идущих на травмы, а фигуристы этого же возраста должны ждать еще два года, чтобы выйти на лед мировых турниров?

Смаковалась и полная спортивная безграмотность бедной девочки Скай. Она искренне не знала человека, тепло ее, с того света возвратившуюся, поздравившего. Имя президента МОК Томаса Баха ничего британке не говорило. Зря, могла бы хотя бы поблагодарить за экстремальный эксперимент.

Впервые предстал перед олимпийским сообществом и трансгендер - это штангистка из Новой Зеландии Лорел Хаббард. Фото: РИА Новости www.ria.ru

Не тянут на "добро пожаловать"

Попали на Олимпиаду в японской столице и совсем неведомые, для некоторых, возможно, и нежеланные гости. Кто их звал? Сначала робко стучались. Потом при поддержке европейских и американских СМИ уже колотили в тогда еще запертую для них дверь МОК. И под мощным политическим напором и крики о всеобщем гендерном равенстве в широко распахнувшиеся олимпийские врата въехали представители ЛГБТ. Абсолютно равнодушен к представителям этого шумного сообщества. Но к чему столько крика и гама? Зачем обвинения в притеснениях? Да во многих международных спортивных федерациях и пикнуть не посмели, узнав, что спортсмен гей, а спортсменка лесбиянка. Таких открытых в Токио приехало 169 человек - в два раза больше, чем в Рио-де-Жанейро-2016.

МОК вообще чрезвычайно озабочен соблюдением равного представительства полов. Из 11 037 олимпийцев - 5386 женщин. Никогда еще столько дам в Играх не участвовало. Правда, не очень понятно, куда отнести людей из ЛГБТ. Но с этим при полной поддержке политиков разберутся на следующих Играх.

Впервые предстал перед олимпийским сообществом и трансгендер. Мистер Хаббард был никудышным штангистом, но потом преобразился в Лорел Хаббард - спортсменку из Новой Зеландии. Одни орали, крича о равенстве. Другие протестовали, доказывая, что даже слабенький штангист-мужчина заведомо сильнее самой сильной женщины. К счастью, Лорел провалилась/провалился на помосте, не взяв начального веса и заработав "баранку". Но резонанс был таков, что даже находящийся в зависимости от большой политики МОК отыграл назад. Обещано через пару месяцев пересмотреть критерии допуска трансгендеров к Играм.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться