11.08.2021 09:30
    Поделиться

    Обзор Oppo Band: Еще один смарт-браслет, но с важным отличием

    Oppo Band - это фитнес-трекер. Типичный браслет - как по форме, так и по возможностям. В целом это устройство для тех, кто решил следить за своим здоровьем, но пока не готов к очень серьезным спортивным вызовам. Но в гаджете есть одна функция, которая в новой реальности стала востребованной. Обо всем этом и поговорим.

    Дизайн Oppo Band напоминает любой другой гаджет в этом сегменте - экран с ремешком. На самом деле, устройство состоит из двух частей: модуля с "мозгами" и силиконового браслета, которые можно менять в зависимости от настроения (для этого, правда, придется докупить их отдельно).

    Фото: Владимир Болотин

    Браслет хорошо фиксирует трекер на руке, поэтому можно не беспокоиться, что он вдруг свалится и потеряется. Кроме того, силикон гипоаллергенный, поэтому никаких негативных последствий от ношения устройства не будет.

    Oppo Band получил экран с диагональю 1,1 дюйма, матрица - AMOLED. Несмотря на небольшой размер дисплея, он довольно яркий, информация с него считывается хорошо. При этом оформить "циферблат" можно под себя - кастомизация производится с помощью приложения HeyTap Health, на выбор более 40 вариантов, плюс есть возможность загрузить свою картинку или фотографию для фона.

    Работает трекер около двух недель от одной подзарядки. Все зависит от того, как интенсивно использовать устройство. Заряжается Oppo Band с помощью специальной зарядкой - для этого гаджет полностью нужно вытащить из браслета и поместить на специальную площадку. Удобно это или нет, вопрос открытый, в любом случаем, процедуру такую проделывать можно в среднем раз в неделю-полторы.

    Теперь к главному - для чего это устройство нужно. Как и другие фитнес-браслеты, Oppo Band обладает следующей функциональностью:

    - подсчет пройденных шагов;

    - учет затраченных калорий;

    - обзор физической активности в целом;

    - отслеживание сна;

    - отслеживание частоты сердечных сокращений (пульса);

    - поддержка 12 видов спорта + свободные упражнения.

    Фото: Владимир Болотин

    Кроме того, устройство получило функцию отслеживания уровня насыщения крови кислородом - SpO2. Об этом стоит сказать отдельно. Эта функция позволяет использовать Oppo Band в качестве индивидуального пульсоксиметра, который показывает сатурацию кислорода в крови. Чем выше - тем лучше; в среднем у здорового человека SpO2 держится на отметке 97-98%. Норма находится на отметке 95%.

    А вот если сатурация падает за границу 90%, то тут стоит обратиться к врачу, поскольку низкий уровень кислорода в крови может оказывать негативное влияние на работу сердца, печени и легких.

    Такая полезная функция, кстати, есть не во всех специализированных спортивных часах, не говоря уже о простых фитнес-трекерах.

    Вернемся к видам спорта, которые поддерживаются Oppo Band. Всего их 12, но их набор выглядит несколько странным. Например, есть привычные для любого фитнес-браслета или спортивных часов: бег на улице, бег в помещении, бег для сжигания жира (видимо, более интенсивное занятие, чем просто бег на улице), прогулки по улице, велоспорт на улице, велоспорт в помещении, плавание в бассейне. И совсем внезапные: эллипс, гребной тренажер, крикет, бадминтон.

    Фото: Владимир Болотин

    Возможности добавить или изменить набор не получится даже с приложением HeyTap Health, в котором аккумулируется вся статистика по активности и спортивным достижениям. Впрочем, Oppo Band - устройство начального уровня, поэтому вряд ли кто-то из пользователей зайдет в использовании трекера дальше шагомера, пульсометра, беговой или велотренировки, ну, может быть, ради интереса попробует бадминтон.

    Что еще? Еще на экран можно выводить уведомления от различных приложений, их можно читать, но для ответа придется воспользоваться смартфоном.

    Подводя итог, можно сказать, что Oppo выпустил отличное устройство для новичков культа ЗОЖ. Band встает в один ряд с фитнес-браслетами Honor / Huawei или Xiaomi, но все же немного им проигрывает - например, по размеру экрана и числу поддерживаемых видов спорта. Впрочем, цена в 3790 рублей не такая уж и кусачая для такого устройства.

    Поделиться