11.08.2021 11:16
    Поделиться

    Росприроднадзор предупредил об угрозах для минеральных источников на Кавказе

    При проведении внеплановых проверок в регионе Кавказских минеральных вод специалисты Росприроднадзора обнаружили, что 24 недропользователя, имеющие 33 лицензии на право пользования источниками минеральной воды, допустили 699 нарушений. Проверки были проведены по поручению правительства, уточнила глава ведомства Светлана Радионова в ходе коллегии Росприроднадзора.

    Среди прочего, были нарушены требования о зонах санитарной охраны 66 скважин, расположенных на 16 месторождениях, в том числе Ессентукском, Кисловодском, Пятигорском и других.

    Подробно были обследованы 225 скважин, из них почти половину используют для добывания минеральной воды. Остальные имеют статус наблюдательных или законсервированы. Верхние горизонты водоносных пластов содержат непригодную для питья воду, ее можно использовать только для ванн и купаний, отметила Радионова. Многие скважины имеют большую историческую ценность, чем практическую. Например, девять из них были обустроены еще во второй половине позапрошлого века, причем одна из них эксплуатируется до сих пор. Из 22 скважин, построенных в довоенное время, половину продолжают эксплуатировать. При этом собственники не занимаются их модернизацией, что снижает качество получаемой воды.

    Проблемы, возникшие на Кавказских минеральных водах, Радионова связывает с массовой застройкой местности, ростом антропогенной нагрузки на грунт. В результате вода уходит в другие горизонты, происходит ее загрязнение, объяснила глава Росприроднадзора.

    Поделиться