11.08.2021 11:15
    Поделиться

    В Ботаническом саду Петербурга рухнул 160-летний дуб

    В Петербурге погибло одно из старейших деревьев. Как сообщил в соцсети "ВКонтакте" старший научный сотрудник, научный куратор парка-дендрария и дендропитомника Ботанического сада Петра Великого Геннадий Фирсов, возраст дерева породы дуб черешчатый оценивается примерно в 160 лет.

    - По данным Леспроекта, в 1981 году его возраст был оценен в 120 лет, и с тех пор прошло еще 40 лет, - сказал Фирсов. - Мы сможем уточнить его возраст по годичным кольцам после того, как будет сделан поперечный срез ствола. Это дерево появилось на свет в середине XIX века, через несколько десятилетий после того, как бывший Аптекарский огород был преобразован в 1823 году в Императорский Санкт-Петербургский Ботанический сад и стал центром ботанических исследований всей Российской Империи.

    Как отметил сотрудник Ботанического сада, причиной гибели дерева могло стать изменение климата и близкое залегание грунтовых вод.

    - Многие виды, а прежде всего деревья, ослабленные и старовозрастные, стали заметно реагировать на изменения климата последних десятилетий и его потепление, - рассказал он. - Кроме того, здесь не так давно были обнаружены почвенные организмы, которые вызывают корневые гнили и усыхание. В это утро ветра почти не было. Однако падению дерева могла способствовать мокрая тяжелая крона после недавно прошедшего дождя.

    Согласно официальным данным, ствол дуба был почти метрового диаметра, а диаметр кроны составлял 24,5 метра в поперечнике - ее проекция значительно превосходит высоту дерева, которая составляла 18 метров.

    Поделиться