11.08.2021 12:00
    Поделиться

    В Крыму открылся экспериментальный эко-кемпинг

    Экспериментальный эко-кемпинг, в котором будут испытывать инновационные "зеленые" технологии для российской туриндустрии, начал работу в бухте Капсель под Судаком. Об этом сегодня сообщила пресс-служба арт-кластера "Таврида".
    tavrida.camp

    Кемпинг включает четыре эко-номера в отдельных шатрах и может принять до 10 человек. Он построен на принципах бережного отношения к природе. Шатры из экологичных материалов установлены на сваях, чтобы сохранить почвенный покров. Применяются активная и пассивная система кондиционирования, энергосберегающие лампочки, бесфосфатные стиральные порошки и моющие средства.

    - Это новый формат отдыха, сочетающий комфорт отеля, максимальную близость к природе и бережное отношение к окружающей среде, - рассказали в пресс-службе.

    По словам президента Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) Алексея Волкова, подобные проекты стали получать грантовую поддержку Ростуризма на фоне растущего спроса на отдых в глэмпингах и эко-отелях в России. Цель эксперимента - найти практические решения, чтобы такой вид туризма стал экологичным и комфортным.

    - Это испытательная площадка, на которой мы с партнерами отработаем на практике комплекс решений для снижения воздействия на природу и окружающую среду, - сообщил Волков. - В дальнейшем этот формат можно масштабировать и применять в других регионах России.

    Проект реализуется совместно с Национальной резервной корпорацией Александра Лебедева, которая более 20 лет работает в сфере туризма, в том числе в Алуште.

    - У меня есть желание сделать Крым первой в России "зеленой" территорией - с экологичным транспортом, электромобилями, судами на электроэнергии, кафе здорового питания, c "зелеными" отелями, - приводит пресс-служба слова Лебедева.

    Новый эко-кемпинг будет способствовать развитию туристического сектора Судака, считает министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко.

    Фото: tavrida.camp
    Поделиться