12.08.2021 09:58
    Поделиться

    Финансист предупредил о проблемах с долларом из-за долгов США

    Курс доллара может повыситься из-за проблем с огромным государственным долгом США, рассказал агентству "Прайм" эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Дмитрий Бабин. Но экстраординарных проблем в этом плане для самих Соединенных Штатов ожидать не стоит, уверен эксперт.

    Главная причина устойчивости в том, что у США внешний долг номинирован в национальной валюте, поясняет Бабин. А это значит, что не стоит ждать по нему дефолта. В качестве крайней меры регулятор "напечатает" доллары, чтобы обслужить долг. Эксперт напомнил, что сейчас Федеральная резервная система (ФРС) скупает гособлигации и ипотечные бумаги. "Это преподносится как временная мера поддержки экономики, но она уже действует с кризиса 2008 года, а после обвала рынков в марте 2020-го, вызванного пандемией, программа монетарных стимулов значительно увеличилась. Только в период начала "пандемийной волны" ФРС вкачала в финансовую систему ликвидности больше, чем за предыдущие 11 лет", - отметил аналитик.

    Дмитрий Бабин допустил в случае нового кризиса из-за госдолга США возникновение по цепной реакции дефолтов на других рынках и дефицит долларов в глобальной финансовой системе. По мнению собеседника агентства, это приведет к росту курса доллара, поскольку американская валюта по-прежнему является защитным инструментом.

    Поделиться