12.08.2021 20:35
    Поделиться

    Задержаны трое преступников, сбежавших из изолятора в Истре

    Один участник побега из истринского ИВС, который произошел 6 августа, сам явился в полицию. По данным следствия, Николай Тетеря решил сдаться полиции добровольно из страха, что его все равно со дня на день задержат. А накануне поймали еще двоих. Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что 11 августа сотрудники угрозыска и ФСБ в съемной квартире в Подольске задержали 35-летнего Дениса Грозаву и 34-летнего Ивана Цуркану. Их взяли в одном из домов по улице академика Доллежаля в микрорайоне Кузнечики примерно в 22.00.
    МВД РФ

    Напомним, из изолятора временного содержания в Истре совершили побег из-под стражи пять человек. Среди них - Александр Мавриди, обвиняемый в убийстве предпринимателя Владимира Маругова и лишении свободы столичного адвоката, а также четверо выходцев из Молдовы, обвиняемых в кражах.

    Вместе с Грозаву и Цуркану задержали арендаторов квартиры, в которой они скрывались - мужчину и женщину. Их подозревают в пособничестве побегу.

    Арендаторы предоставили укрытие беглецам, и сейчас им предстоит ответить на много непростых вопросов.

    В некоторых квартирах этой многоэтажки живет много мигрантов. Следователи предполагают, что беглецы были уверены, что их здесь приютят. И не ошиблись - поселились во вполне "чистой" и, как они считали, безопасной квартире. Но насчет безопасности они явно погорячились - задержать беглых зэков помогли местные жители, узнавшие их по ориентировкам.Кстати, МВД объявило за помощь в поимке беглецов вознаграждение в один миллион рублей. Возможно, сообщившие о бежавших преступниках подольчане окажутся в числе тех, кто получит деньги.

    Возможно, что сотрудники истринского ИВС - не единственные правоохранители, кто мог бы помочь сбежать преступникам

    Дверь квартиры спецназовцам открыл один из сбежавших - он просто сразу не понял, кто постучал, и его тихо скрутили. Второй попытался сопротивляться и сбежать, поэтому его задерживали несколько жестче, укладывали лицом вниз на пол. К следователю одного из них доставили босиком, второго в тапках. Сначала оба молчали. Потом начали говорить. Да, вину свою признаю", - говорят оба задержанных на видео допроса, опубликованном СК России.

    Уроженец Молдавии 34-летний Иван Цуркану, сбежавший из ИВС в Истре, был задержан спустя несколько дней на съемной квартире в Подольске. Фото: МВД РФ

    Если с пойманными беглецами все ясно, то с арендаторами квартиры, их впустившими, предстоят долгие разбирательства. Предстоит выяснить и доказать, что это было - случайная услуга по незнанию или заведомая договоренность о помощи при побеге? Если второе, то арендаторам предъявят соучастие в организации преступления, и они могут потерять свободу лет на пять

    Такое же наказание грозит и двум сотрудникам истринского ИВС, во время дежурства которых произошел дерзкий побег. Они уже уволены со службы. Им официально предъявлены обвинения в превышении служебных полномочий. По данным Следственного комитета, один из сотрудников зачем-то отключил в изоляторе камеры, которые снимают коридор и дежурную часть. После чего обвиняемые покинули дежурный пост и ушли спать. А еще они и оставили открытой "кормушку" - окно в двери камеры, через которое сидельцы получают пищу. Беглецы сумели через это окно разобрать гаечным ключом замок двери и уйти.

    Следователи должны разобраться - что было на самом деле? Преступная халатность или предварительный сговор, соучастие в подготовке побега?

    Возможно, они - не единственные правоохранители, кто мог бы помочь преступникам.

    Понятно, что самостоятельно, без помощи извне, такую "спецоперацию" провести невозможно. Причем не только продумать всю схему, но и организовать взаимодействие всех участников. Так, пока окончательно не выяснены обстоятельства перевода Мавриди в эту камеру к своим будущим подельникам. Не ясно, как к нему в руки попал гаечный ключ - весьма крупный слесарный инструмент, с помощью которого удалось развинтить опять же непростой тюремный замок.

    Там же в квартире в Подольске был задержан и 35-летний Денис Грозаву. Теперь обоих мужчин будут судить не только за кражу, но и за побег. Фото: МВД РФ

    Причем четверо беглецов-молдаван к предполагаемому сроку за кражи добавили себе еще одну статью. Теперь их будут судить и за побег из-под стражи группой лиц по предварительному сговору. Стоили ли несколько дней на свободе нескольких дополнительных лет в колонии - большой вопрос. Вряд ли они не понимали, что побег организован не для них, а для обвиняемого в убийстве 50-летнего Александра Мавриди. При этом они действительно сыграли роль "прицепа", отвлекающего внимание и силы правоохранителей на поиск.

    Да и, кстати, не все ясно с убийством "колбасного короля" Владимира Маругова, которого Мавриди застрелил из арбалета. Что это было - банальный разбой и вымогательство, или Мавриди для кого-то устранял конкурента?

    Задержать беглых заключенных помогли местные жители, узнавшие их по ориентировкам. Не исключено, что они получат за это награду

    Не эти ли заказчики и организовали побег, чтобы киллер не наговорил лишнего? Да и жив ли он вообще, этот арбалетчик? Есть предположение, что его и вытаскивали только затем, чтобы заставить навсегда замолчать.

    Кстати, о том, насколько непросто сбежать из "присутственного места" и успешно скрыться от правоохранителей, говорит совсем свежий пример случившегося накануне дерзкого побега из кабинета мирового судьи двух обвиняемых в Выборге Ленинградской области. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Судья зачитал приговор двум братьям, которые избили и угрожали убийством мужчине. Один брат получил год колонии строгого режима, другой - два с половиной года. Спустя минуту после прочтения приговора братья выпрыгнули в окно.

    Их поймали через пару часов в микрорайоне Черная речка города Сертолово.

    Поделиться