12.08.2021 12:27
    Поделиться

    Службу в армии предложили включить в стаж для досрочного выхода на пенсию

    Армейскую службу могут включить в трудовой стаж для досрочного выхода на пенсию. Такой законопроект внесла в Госдуму 12 августа группа сенаторов и депутатов во главе с секретарем генсовета "Единой России", первым заместителем председателя Совета Федерации Андреем Турчаком.
    Виталий Тимкив/РИА Новости

    "Исполнившие почетную конституционную обязанность граждане, которые после службы в армии еще долго трудились, достойны того, чтобы иметь возможность досрочно уйти на пенсию", - приводит слова Турчака пресс-служба Совфеда.

    С 1 января 2019 года мужчины со стажем не менее 42 лет получили право выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 60 лет. При этом в страховой стаж для досрочной пенсии включаются только те периоды, когда за гражданина начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд, то есть прежде всего - периоды работы.

    Дополнительно к этому учитывается лишь период нахождения на больничном.

    В силу высокой значимости для государства и общества период службы в армии должен оцениваться не ниже обычной работы при досрочном выходе на пенсию, подчеркнул вице-спикер палаты регионов.

    По предварительным оценкам Пенсионного фонда РФ дополнительные расходы федерального бюджета на реализацию закона в случае его принятия составят в 2022 году - 2,18 миллиарда рублей, в 2023 году - 3,67 миллиарда рублей, в 2024 году - 3,88 миллиарда рублей.

    Планируется, что в случае принятия документ вступит в силу с 1 января 2022 года.

    Поделиться