13.08.202111:56

Белорусский сенатор обратился с заявлением в адрес Генассамблеи ООН

Стать на защиту реализации повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года, которая последовательно игнорируется США и странами ЕС, призвал Генассамблею ООН белорусский сенатор Анатолий Исаченко.

Национальный координатор по достижению Целей устойчивого развития, сообщает БЕЛТА, направил 13 августа в адрес международной организации заявление по факту экономического и политического давления на Беларусь, уточнив, что "в независимом рейтинге достижения ЦУР Беларусь занимает 24-е место из 165 государств".

Являясь одним из учредителей ООН, напоминает сенатор, РБ последовательно сохраняет приверженность ключевым принципам международного права - невмешательству во внутренние дела государств и их равенству на международной арене. Однако суверенное государство, вынужден констатировать белорусский политик, столкнулось "с наглым и дерзким вызовом, брошенным демократическому и миролюбивому государству, каждому его гражданину".

Весь мир, по его словам, стал свидетелем развязывания глобального кризиса в самом центре Европы. Эти и иные действия противоречат ряду международных обязательств и существенно ухудшают право на достойный уровень жизни для миллионов людей. "Односторонние ограничительные меры в виде недопущения произведенных в Беларуси товаров на европейский рынок, запрета западных государств на перелеты белорусских перевозчиков над своей территорией, эскалация миграционного кризиса на белорусско-литовской границе в настоящее время приобретают катастрофические перспективы", - говорится в заявлении.

Подобная бездумная политика, по словам Исаченко, серьезно затрагивает интересы не только белорусских граждан. В адрес Евросоюза, добавил он, направлены сотни обращений белорусских трудовых коллективов с призывом прекратить неправомерное давление. Однако многочисленные просьбы трудящихся игнорируются.

Вице-спикер верхней палаты парламента обратил внимание и на тот факт, что вмешательство во внутренние дела суверенного государства нарушает Декларацию о принципах международного права, принятую мировым сообществом, в которой было зафиксировано, что ни одна страна не должна организовывать, финансировать, подстрекать или допускать подрывную или вооруженную деятельность, "направленную на насильственное свержение строя другого государства".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться