13.08.2021 11:54
    Поделиться

    Сенатор прокомментировала слова шведского депутата о выборах в России

    Заявления, подобные тому, которое сделал шведский парламентарий Ханс Валльмарк, не способствуют добрососедским отношениям Москвы и Стокгольма, уверена член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ольга Ковитиди.

    Ранее шведский депутат Ханс Валльмарк в обращении к главе МИД страны Анн Линде заявил, что Стокгольм и Брюссель "должны дать понять" Москве, что фальсификация результатов предстоящих выборов в Госдуму "будет чревата серьезными последствиями".

    "Совершенно очевидно, что подобного рода заявления не способствуют развитию добрососедских отношений между Швецией, являющейся членом ЕС, и Российской Федерацией. Неоднократные предупреждения России о недопустимости вмешательства в вопросы суверенного государства не воспринимаются ЕС и США, что потребует от России изыскания дополнительных инструментов для защиты своего суверенитета", - сказала Ковитиди RT.

    По мнению сенатора, слова шведского парламентария - не более, чем зеркальное отражение избранной коллективным Западом позиции по отношению к России. Она напомнила, что проведение выборов в Госдуму регулирует Конституция России. "Никто не вправе препятствовать свободному волеизъявлению граждан", - резюмировала Ковитиди.

    Поделиться