16.08.2021 12:17
    Поделиться

    Борца с коррупцией в таможне задержали за получение взятки в 1 млн рублей

    Главный борец с коррупцией Северо-Западного таможенного управления ФТС России задержан по подозрению в совершении коррупционного преступления. Об этом в понедельник сообщили представители Западного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ.

    "1-м отделом по расследованию особо важных дел по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ "получение взятки" задержан исполняющий обязанности начальника службы по противодействию коррупции Северо-Западного таможенного управления Федеральной таможенной службы России. Следствием установлено, что в июле текущего года подозреваемый вступил в преступный сговор с иными должностными лицами таможенного управления, направленный на систематическое получение от представителя коммерческой организации взяток за непринятие дополнительных мер по проверке юрлица при проведении процедуры таможенного оформления", - рассказали в СК России.

    Отмечается, что, реализуя задуманное, фигурант нашел посредника, который "выдвинул коммерсанту требование о передаче 700 долларов США за беспрепятственное таможенное оформление одного автомобиля". "Склонив предпринимателя к передаче взятки, посредник получил от него свыше 1 млн рублей за непринятие дополнительных мер в части таможенного контроля при оформлении 20 автомобилей. Деньги он впоследствии передал и.о. начальника службы по противодействию коррупции Северо-Западного таможенного управления", - говорится в сообщении.

    Задержали высокопоставленного таможенника с поличным в Москве, когда он получил деньги от посредника. На опубликованном оперативном видео запечатлено, как таможенник принимает пухлый конверт с деньгами. Чуть позднее в служебной машине Следственного комитета задержанному провели тест на наличие на руках следов от вещества, которым обработали конверт со взяткой. И следы обнаружились - на обеих руках.

    Взятки подозреваемый получал за обеспечение беспрепятственного проезда автомобилей через пост

    В СК России не называют фамилию задержанного. Но так как должность указана точно и лицо задержанного на оперативном видео не скрыто, известно, что речь идет о Максиме Розсыпало.

    Поясняется, что оперативно-розыскные мероприятия по разоблачению коррупции в рядах ФТС провели сотрудники ФСБ России и транспортного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России по ЦФО. Задержание прошло в Москве. Подозреваемому в ближайшее время будет предъявлено обвинение, после чего ему изберут меру пресечения. Подозреваемому грозит лишение свободы на срок до 15 лет и штраф в размере до семидесятикратной суммы взятки. "Расследование уголовного дела продолжается", - заключили в СК.

    Поделиться