18.08.2021 06:00
    Поделиться

    Новости из США могут отбросить рубль к показателям конца июля

    Старт недели выдался противоречивым не только для рубля, но и для всего мира. Природные катаклизмы, распространение дельта-штамма и ситуация в Афганистане стали главными событиями, оказывающими влияние на мировые рынки.
    РИА Новости

    Специально для "Российской газеты" руководитель отдела аналитических исследований "Высшей школы управления финансами" Михаил Коган описал перспективы рубля до конца лета:

    - На фоне некоторого снижения цен на нефть, конвертации дивидендов в валюту, расширенных долларовых закупок ЦБ и ухода от риска рубль с утра понедельника к вечеру вторника потерял порядка 20 копеек к доллару и укрепился на 35 копеек к евро. До 73,5 рубля и 86,1 рубля соответственно.

    Среда откроется примерно на тех же значениях, но именно в этот день состоится публикация протоколов заседания ФРС. Они дадут понять вектор движения доллара и мировых фондовых индексов на ближайшие недели до симпозиума в Джексон-Хоуле 26-28 августа. В зависимости от оценки протоколов рубль может как укрепиться до 73 за доллар и 85,5 за евро, так и упасть до 74 и 87-88 рублей соответственно.

    Также важными макроэкономическими событиями станут данные по инфляции в ЕС, запасы сырой нефти в США и уровень безработицы. Из других сфер трейдеры будут внимательно следить за распространением дельта-штамма в Китае, который также страдает от стихийных бедствий в юго-восточном регионе страны, а также за развитием событий в Афганистане.

    То, как будет развиваться ситуация для рубля до конца недели, будет зависеть от макроданных из США, а также цен на нефть. Протоколы ФРС могут приблизить сворачивание антикризисных программ. Это негативно скажется на рынках и спровоцирует выход из рисковых активов, одним из которых является рубль и российский фондовый рынок.

    Нефтяные котировки могут просесть на опасениях насчет спроса из-за пандемии. Но такой сценарий кажется менее вероятным, чем дальнейший рост цен на нефть.

    Технически рубль пока не смог преодолеть сопротивление в 73 единицы за доллар. И постепенно американская валюта начала разворачиваться вверх, где первой ее целью станет отметка в 74 рубля.

    История с евро примерно такая же - сопротивление в 86 рублей не может покориться рублю еще с середины июня, поэтому вероятен рост евро до 87-88 рублей в течение недели.

    И, вполне вероятно, как я уже сказал, падение российской валюты будет усиливаться к концу месяца после заседания в Джексон-Хоуле.

    Так что в августе возможно падение до 75-77 рублей за доллар и 89-90 рублей за евро. Но на ближайшие дни основных факторов движения курсов три - публикация протоколов в среду в 21 час по московскому времени, темпы роста заболеваемости дельта-штаммом и ситуация вокруг Афганистана.

    Поделиться