18.08.2021 14:13
    Поделиться

    В Москве городские службы переведены в режим повышенной готовности

    Алексей Майшев/ РИА Новости

    Режим повышенной готовности в столице введен из-за прогнозируемого сильного ветра и ливня. Об этом журналистам сообщил заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

    Согласно прогнозу синоптиков, с 16:00 среды и до 21:00 четверга в столичном регионе ожидаются сильный ливень, гроза, град, усиление порывов ветра до 25 метров в секунду. Как отмечает Петр Бирюков, за этот период времени выпасть может до 33 мм осадков.

    "Приведены в готовность все службы и спецтехника, предназначенные для ликвидации последствий непогоды. На круглосуточном дежурстве находятся аварийные бригады инженерных компаний и префектур округов, - рассказал Бирюков. - Электросетевым организациям дано указание привести в готовность все возможные источники аварийного питания. Приняты дополнительные меры по недопущению скоплений воды из-за ливня". Как отметил заммэра, перед непогодой оперативные службы проводят очистку водоприемных решеток и ливнестоков. В низинах размещают водоперекачивающие устройства. Ликвидировать подтопления будут 300 бригад "Мосводостока". По громкой связи горожан уже предупреждают о идущей на город непогоде, аналогичные сообщения рассылают через смс и транслируют на видеоэкранах.

    Заммэра призвал москвичей для соблюдения личной безопасности, не укрываться под деревьями и не парковать вблизи них автомобили. Быть аккуратнее на дороге, строго соблюдать правила дорожного движения, особенно скоростной режим и дистанцию. А, по возможности, не выходить во время непогоды из дома.

    Поделиться