18.08.2021 08:00
    Поделиться

    Шойгу рассказал о случае, когда не смог победить бюрократию

    Министр обороны РФ и президент Русского географического общества (РГО) Сергей Шойгу рассказал об одном из первых крупных проектов, который поддержал в должности президента РГО.
    Виталий Белоусов/ РИА Новости

    "Один из первых крупных проектов, который мы поддержали, - исследование крепости Пор-Бажын в Туве, у меня на родине. Я еще пацаном мечтал туда попасть. Вокруг этой крепости ходит множество легенд: якобы это бывший буддийский монастырь, восточные ворота в Шамбалу или даже ставка Чингисхана. Мы собрали большую археологическую экспедицию, студенты из ведущих университетов разных стран работали там три сезона. В результате удалось датировать постройку VIII веком нашей эры и предложить наиболее правдоподобную гипотезу ее происхождения", - рассказал он в интервью журналу "Вокруг Света", приуроченном к 176-летию РГО.

    "Существовала и вторая часть проекта - мы хотели разделить территорию пополам: одну половину сохранить аутентичной, а во второй создать реконструкцию, чтобы можно было увидеть, как жили люди в то время…, - продолжил министр обороны. - Но, к сожалению, у нас не хватило времени на борьбу с бюрократией. Вердикт Росохранкультуры был "нет".

    Интервьюер даже переспросил Сергея Шойгу о том, правильно ли он понял, что президент страны (Владимир Путин - председатель Попечительского Совета РГО - прим. "РГ") и министр вместе не смогли победить бюрократию?

    "Для этого нужно иметь много времени. Взять, к примеру, здание Московской штаб-квартиры РГО, где мы с вами находимся. Потребовалось 6 судов, чтобы оно стало нашим! Отдельное спасибо Сергею Семеновичу Собянину за поддержку", - ответил глава военного ведомства.

    "В начале 2000-х выяснилось, что сохранились фонды РГО во Владивостоке, Омске, Санкт-Петербурге. А в Москве в 1990-х владельцы здания выставили просто неподъемную для РГО арендную плату. В результате был утрачен архив и библиотека из 27 тысяч томов, которую собирал в том числе Иван Дмитриевич Папанин. В Москве все приходилось восстанавливать с нуля", - добавил президент РГО.

    Поделиться