19.08.2021 15:20
    Поделиться

    Академик Румянцев: Медики заслуживают достойную оценку труда при назначении пенсий

    Из личного архива А. Румянцева

    Cчитать медикам, лечивших больных коронавирусом в 2020 году, день работы за два оправданно. Однако нужна справедливая оценка труда врачей не только во время пандемии, а постоянно. Так прокомментировал академик РАН, основатель Центра им. Д. Рогачева Александр Румянцев решение Пенсионного Фонда РФ о льготном порядке учета рабочих дней медиков.

    "Врачи, которые работают в красных зонах больниц, ежедневно рискуют своим здоровьем и даже жизнью. Их труд должен быть достойно оплачен, и они безусловно заслужили право на достойное назначении пенсии", - сказал Александр Румянцев.

    Академик РАН также обратил внимание на то, что стаж ПФР включил период работы с 1 января по 30 сентября 2020 года, хотя медработники ковидных отделений по-прежнему работают в трудных и опасных условиях. Об особом праве в виде двойного трудового стажа для медицинских работников, которые лечили больных коронавирусом в 2020 году, сообщили в Пенсионном фонде России (ПФР).

    "Отдельным категориям медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией и подозрением на нее, периоды такой работы с 1 января по 30 сентября 2020 года учитываются в льготном порядке. День работы - как два дня", - сообщается на сайте ПФР.

    Поделиться