19.08.202113:40

Президент Беларуси рассказал, какой бизнес нужен стране

Дмитрий Астахов/ РИА Новости

Тезис, который был озвучен еще в конце прошлого века: "бизнес должен уметь делиться", находит системную поддержку и в выступлении белорусского лидера. Бизнесмены, констатирует Лукашенко, должны достойно оплачивать труд наемных рабочих, а "не только набить свои собственные карманы". Об этом он заявил в четверг на встрече с министром по налогам и сборам Сергеем Наливайко и председателем Комитета государственного контроля Василием Герасимовым, информирует пресс-служба президента.

Он напомнил, что еще в канун прошлогодних выборов поднимал вопрос о том, что "бизнесмены, частные структуры должны платить чуть-чуть выше, чем среднюю зарплату" по стране. Правда, признал Лукашенко, тогда эта инициатива не нашла отклика у частного бизнеса. "Как это я отдам деньги?!" Так эти же люди на тебя работают. Это же не значит, что ты, грубо говоря, десять процентов им отдал, а 90 процентов себе в карман положил. Такой бизнес никому не нужен", - убежден глава государства.

Развивая свой тезис, он сослался на финансовую политику Пекина. "Компартия Китая, Си Цзиньпин заявили о том, что богатые должны помочь бедным. Надо делиться: вы прилично заработали - помогите бедным. Должно быть общество среднего достатка. Мудрые китайцы, богатейшая страна. А мы всегда проводили эту политику: если ты заработал, ну, поделись с теми, кто на тебя работает, и плати налоги", - пояснил успешный механизм взаимоотношения государства и предпринимательства Лукашенко.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться