20.08.2021 09:00
    Поделиться

    Волонтеры культуры благоустроят территорию четырех владимирских храмов

    Добровольцы из 53 регионов России соберутся на форум "Невский 800" во Владимирской области. Слет, посвященный 800-летию со дня рождения великого князя Александра Невского, пройдет с 19 по 23 августа. Его организует администрация Владимирской области при поддержке Министерства культуры РФ.
    Мария Девахина/РИА Новости

    Волонтеров культуры ждут интересные лекции, тренинги и дискуссии. А 21 августа ребята будут приводить в порядок территорию четырех старинных церквей Владимирской области. Трудовые десанты посетят Свято-Троицкий храм в селе Ворша Собинского района, где хранится чудотворный образ Александра Невского, храмы в Судогде, селах Весь и Новоалександрово Суздальского района. Все они являются объектами культурного наследия.

    Программа "Волонтеры культуры" реализуется в рамках федерального проекта "Творческие люди" нацпроекта "Культура". Во Владимирской области при участии этого движения уже прошло более десяти субботников, в том числе на территории усадьбы Храповицкого в Муромцеве и на Князь-Владимирском кладбище областного центра. Объекты, где работают волонтеры, определяются вместе с региональной инспекцией по охране объектов культурного наследия.

    Полная программа форума "Невский 800" размещена на сайте областной библиотеки для детей и молодежи.

    Поделиться