19.08.2021 18:47
    Поделиться

    Военные Ми‑8 тушат горящие леса в Иркутской области

    Помощь военной авиации в тушении лесных пожаров в Иркутской области оказалась очень кстати. Армейские Ми‑8 всего три дня назад прибыли в регион, а Минобороны России уже сообщило об улучшении ситуации в местах стихийного бедствия.
    пресс-служба ЦВО / ТАСС

    "Экипажи военно-транспортных вертолетов Ми‑8, оборудованные водосливным устройством ВСУ‑5 водоизмещением 5 тонн, потушили локальные очаги возгораний в Усть-Илимском и Братском районах Иркутской области общей площадью 60 тыс. квадратных метров. За сутки было выполнено два вылета, 12 сливов, в ходе которых сброшено более 40 тонн воды", - проинформировало оборонное ведомство.

    Помимо авиаторов в ликвидации лесных пожаров участвуют армейские инженерные подразделения. Группировку для борьбы с огнем в Иркутской области военные создали по решению министра обороны Сергея Шойгу. Поручили это опасное дело специалистам Центрального военного округа. Командующий ЦВО Александр Лапин распорядился перебросить в регион три вертолета Ми-8 с подготовленными к работе с огнем экипажами. Люди и техника прибыли издалека - маршрут с места базирования Ми‑8 в Свердловской области растянулся на 3 тысячи километров.

    В Иркутскую область военные перебросили три специально оборудованных вертолета Ми-8 с подготовленными к опасной работе экипажами

    Работы авиаторам хватает. Они ежедневно выполняют по несколько пожарных рейдов. Это далеко не единственный российский регион, где военные участвуют в ликвидации природных бедствий. По решению главы оборонного ведомства армейские транспортники Ил‑76, оборудованные специальными выливными авиационными приборами емкостью 42 тонны, летают на тушение пожаров в Оренбургской области, в Мордовии и Якутии.

    МЧС

    МЧС усилило группировку якутском заповеднике "Ленские столбы" и смогло локализовать действующий там пожар. Накануне обстановку в заповеднике оценил первый заместитель министра Александр Чуприян. Он облетел территорию Хангаласского района на вертолете.

    "Обстановка в заповеднике, являющимся объектом всемирного наследия "ЮНЕСКО", находится на особом контроле МЧС. В настоящее время удалось локализовать крупный пожар, действующий на территории национального парка". - сообщили в пресс-службе МЧС России.

    По данным ведомства площадь горения в заповеднике уменьшается с каждым днём. Помогают дожди, а кроме наземной группировки огонь с воздуха тушит самолет Ан-26 "Циклон" с подвесным оборудованием "Веер".

    Подготовил Тимофей Борисов

    Поделиться