20.08.2021 08:10
    Поделиться

    Дети с Ямала будут бесплатно изучать языки за границей

    Возможность бесплатно изучать иностранные языки за границей получат школьники Ямала. Причем это вовсе не дети состоятельных граждан, а самые обычные ребята.

    Изучать иностранные языки смогут дети от 14 до 16 лет, победившие во всероссийских и региональных олимпиадах школьников. Кроме того, такую возможность предоставят детям из многодетных и малоимущих семей. Важно только, чтобы у них были пятерки по иностранному языку. Предполагается, что подростки поедут в летние лагеря с интенсивным изучением языков на Кипре и в Китае. Впрочем, со временем географию планируют расширить. Все поездки будут полностью оплачиваться из регионального бюджета. Необходимо добавить, что программа языковых стажировок за рубежом заработает после того, как будут сняты ограничения, связанные с пандемией.

    Кстати, 47 талантливых педагогов из самых разных уголков России возрастом до 30 лет и с опытом работы меньше года получили гранты в 600 тысяч рублей - все они победили в региональном конкурсе "Я новый учитель Ямала".

    Первого сентября они прибудут на работу в различные населенные пункты полуострова и на полученные деньги будут внедрять свои индивидуальные инновационные проекты в образовании. Отметим, что и учреждения, в которых работают победители конкурса, также получат гранты в 300 тысяч рублей на приобретение оборудования для внедрения индивидуального проекта.

    Поделиться