23.08.2021 04:10
    Поделиться

    На Урале открыли станцию испытания двигателей самолетов

    Станция испытания авиадвигателей Д-36, используемых на таких тяжелых транспортных самолетах, как Ан-72 и Ан-74, запущена в работу на авиационном ремонтном заводе в городе Арамиль Свердловской области.

    До 2018 года предприятие вынуждено было отправлять отремонтированные двигатели для финальных испытаний на другие заводы. Это занимало много времени и существенно добавляло затрат. Чтобы сделать процесс более оптимальным, объединенная двигателестроительная корпорация, в которую входит арамильское предприятие, приняла решение обеспечить ввод на Урале собственной станции испытания турбореактивных двигателей. Она предусматривает полную автоматизацию процесса тестирования двигателя. Она была спроектирована и построена на одном из предприятий ОПК Казани в прошлом году, а в начале текущего доставлена на Урал.

    - Во время опытной эксплуатации был выполнен полный цикл испытаний четырех двигателей. Объект полностью готов к работе, - рассказал управляющий директор авиаремонтного предприятия Андрей Крылов.

    Станция построена в рамках стратегии импортозамещения. Экономический эффект от использования полного цикла технологий испытаний на территории страны составляет более восьми миллионов рублей с каждого отремонтированного двигателя. На предприятии уточнили, что до 2024 года на Урале будут ремонтировать и испытывать по 10-11 двигателей ежегодно. В дальнейшем планируется наладить процесс испытания и других двигателей большой мощности.

    Поделиться