24.08.2021 17:05
    Поделиться

    ЦИК даст разъяснения по участию иноагентов в выборах

    Центризбирком в ближайшее время даст рекомендации по участию иностранных агентов в избирательных процедурах, сообщила глава комиссии Элла Памфилова.
    Константин Завражин/РГ

    "В ближайшее время, поскольку у нас в соответствии с законом появились иностранные агенты, и мы в части, которая будет касаться выборов, на основании принятого закона, информации от минюста, такие разъяснения подготовим и дадим", - сказала она на заседании комиссии во вторник.

    Памфилова уточнила, что речь пойдет о различных аспектах избирательного процесса - "кто может быть наблюдателем, по СМИ, и так далее".

    Напомним, на предстоящих в сентябре выборах депутатов Госдумы восьмого созыва зарегистрирован кандидат, аффилированный с лицом, выполняющим функцию иностранного агента. Соответствующая отметка будет сделана в бюллетенях для голосования по партийным спискам в графе партии "Яблоко". Кроме того, 18 августа минюст внес в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента, движение "Голос", основной вид деятельности которого - мониторинг выборов. Двумя днями позже в реестр СМИ-иностранных агентов были внесены телеканал "Дождь", издание "Важные истории" и семеро журналистов.

    Добавим, что закон о физицах-иностранных агентах не лишает их и связанных с ними граждан избирательных прав, но обязывает таковых указывать свой статус на всех этапах избирательного процесса - от заявления о согласии баллотироваться до избирательного бюллетеня.

    Поделиться