24.08.2021 12:34
    Поделиться

    В Рязани обсудили нюансы постковидного развития региона

    Если раньше чаще всего региональные власти в ЦФО смотрели в сторону Европы, то теперь основные усилия направляют в восточном направлении. И речь не только об иностранных инвесторах - заметно активнее налаживают связи с российскими компаниями Сибири, Урала, Дальнего Востока. Об этом и других нюансах постковидного развития региона шла речь на инвестиционном форуме в Рязани "Здесь и сейчас".

    Первая после длительного перерыва встреча бизнес-сообщества состоялась не в помещении, а вполне в соответствии с нынешним трендом - практически под открытым небом на городской площади Победы.

    - Пытаться искать инвесторов в Европе - идея не самая здравая в текущих условиях. Поэтому сейчас мы сделали акцент на Урал, Дальний Восток и Сибирь. Их предприятия поставляют свою продукцию в Центральную Россию. А почему бы не предложить им локализоваться у нас? Оказалось, что наше предположение на практике вполне качественное и рабочее, - заметил гендиректор "Корпорации развития Рязанской области" Артем Никитин.

    О заинтересованности в подобных проектах сибирских, дальневосточных и уральских компаний говорит хотя бы тот факт, что их представители приехали на форум в Рязань. По словам Артема Никитина,эти контакты будут иметь реальное продолжение. Примечательно, что речь идет не о крупнейшем индустриальном парке региона "Рязанский", а, в том числе, о развитии ТОСЭР "Лесной" и моногорода Новомочуринск. Перспективными направления в поисках инвесторов назывались также Казахстан, Белоруссия, Узбекистан (если не помешают события в Афганистане).

    Основной упор рязанские власти делают на индустриальные парки. Самый значимый проект, по словам главы региона, индустриальный парк "Рязанский". Пятьсот пятьдесят девять гектаров земли, больше половины из которых уже занято.

    - Практически завтра там готовы размещаться 14 инвесторов. Сегодня мы вышли на этап активного строительства. Готовим мощную инфраструктуру. Прокладываем сети газо-, электро-, водоснабжения и водоотведения, качественную ливневую канализацию. Строим железнодорожную ветку, - конкретизировал глава Корпорации развития. Сегодня, по его словам, в среднем раз в две недели корпус резидентов увеличивается на одного инвестора.

    Другой аспект, играющий важную роль в развитии экономики, - это формирование кластеров. Сейчас в регионе сформировались и активно развиваются фармацевтический и строительный кластеры. Такой формат позволяет подтягивать предприятия различной формы собственности, обеспечивая рост общей прибыли за счет синергетического эффекта.

    - Любую меру можно декларировать, но она не будет реализовываться, если старший руководитель не будет контролировать, - заметил директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко.

    С ним солидарен и председатель правления Национальной Ассоциации агентств инвестиций и развития Сергей Беляков. Говоря о принципах эффективного построении взаимодействия власти и бизнеса, он заметил, что динамика движения появляется тогда, когда в работу вовлечен глава региона.

    - Мы на самом деле преследуем одну простую и понятную цель: инвестору должно быть у нас максимально удобно работать, - подчеркнул Артем Никитин. - Например, предстоит по максимуму сократить время от начала беготни за разрешительными документами до закладки фундамента нового производства и стройки. Не только с ресурсоснабжающими организациями есть проблемы. Чтобы получить все необходимые документы для пуска проекта, инвесторам все еще приходится преодолевать круги настоящего бюрократического ада. Это сводит на нет все наши усилия. Надо просто один раз все отладить, чтобы спокойно заниматься делом.

    Между тем

    На инвестиционном форуме речь шла также о повышении туристической привлекательности региона. В частности, за разработку концепции повышения привлекательности Рязанской области взялась студия дизайнера Артемия Лебедева. До начала форума губернатор Николай Любимов прогулялся с дизайнером по Лесопарку, Торговому городу и Саду юннатов. В ходе прогулки по Лесопарку глава региона рассказал, что этот проект победил по итогам первого Всероссийского голосования за объекты благоустройства, организованного Минстроем России на единой общефедеральной платформе. Здесь прошла реконструкция входной группы, организованы велосипедные и пешеходные дорожки, зоны отдыха, создан Центр уличного спорта "Под мостом". Разработана и концепция реконструкции торгового городка, который называют "Рязанской ВДНХ".

    Выступая на форуме, Артемий Лебедев говорил о перспективах знаковых общественных территорий в областном центре с точки зрения инвестиций в развитие туристического потенциала. "Это потенциально очень интересные места. Понятно, что они станут местом притяжения, лягут в основу дальнейшего развития туристического направления", - отметил он.

    Поделиться