24.08.2021 21:00
    Поделиться

    В Россоши объявили режим ЧС из-за прорыва коллектора

    В воронежском райцентре Россошь коммунальная авария сделала жизнь его жителей невыносимой: после разрушения главного канализационного коллектора произошел выброс нечистот на городские улицы. В городе введен режим чрезвычайной ситуации.

    Коллектор треснул утром в воскресенье. На месте протечки образовался асфальтовый провал. Похожее случилось полтора месяца назад, и власти знали, что делать: оповестили население и отключили главный водозабор, чтобы уменьшить количество стоков. В зону отключения попала половина города, 19 социальных объектов, среди них две больницы. Прекратили работу детсады.

    В городе был организован подвоз воды. Пустили автоцистерны, но они не успевали во все адреса - к машинам выстраивались очереди, от которых не уедешь. Тогда шесть водовозок поставили в более общедоступных местах. Теперь обделенным остался отдаленный микрорайон из новостроек, которому водовозки не хватило.

    Попытки залатать осушенный коллектор не увенчались успехом. Было заменено 56 метров труб, но магистраль прорывало в новых местах. В среду в ситуацию вмешалось правительство Воронежской области. Было решено построить временную линию в обход коллектора, с тем чтобы утром 26 августа вернуть городу воду и включить канализацию. Пластиковый завод срочно изготовил трубы необходимого диаметра, в Россошь отправлены шесть сварочных аппаратов, работы будут вестись круглосуточно. А из соседних районов в райцентр пригнали дополнительные водовозки и ассенизаторские машины, которых здесь не хватало.

    Любопытно, что главный канализационный коллектор в Россоши отнюдь не ветхий - он построен в 2005 году.

    Поделиться