24.08.2021 09:34
    опыт
    Поделиться

    В Уфе обманутым дольщикам дадут квартиры в жилом комплексе Tau House

    Башкирия нередко становится территорией апробации пилотных проектов. Но при решении проблем обманутых дольщиков власти республики не стали полагаться на авось и предпочли использовать успешный опыт решения проблемы долгостроев, полученный в других регионах страны. Там, где люди вложили средства в долевое строительство и годами ждали квартир, наконец обеспечили современным жильем.
    Пресс-служба группы компаний "Садовое кольцо"

    Выход - в партнерстве

    Такой подход основан на частно-государственном партнерстве. Его привычнее называют государственно-частным. Закрепилась даже аббревиатура - ГЧП. Однако в данном случае логичнее ставить на первое место "частника" - бизнес, крупного девелопера с мощными ресурсами. Именно его заинтересованность и определяет результат.

    Чем же можно завлечь коммерческую компанию, чья цель - получение прибыли, а не удовлетворение социальных нужд населения? Только преференциями, которые может дать ему государство. Льготами в виде компенсационных земельных участков под строительство, получаемых без торгов на право аренды. Тем, что обернется прибылью, но не сиюминутно, а в перспективе. Сначала надо инвестировать в строительство собственные средства, отдать часть квартир обманутым дольщикам, а остальное - продать на свободном рынке.

    Для привлечения таких крупных игроков существует закон о масштабных инвестиционных проектах (МИП). В Москве, например, в рамках МИП, которые реализуются с 2016 года, одобрено уже 39 проектов. В Башкирии депутаты Госсобрания - курултая РБ приняли закон о масштабных инвестпроектах еще осенью 2017 года. Однако до сих пор он относился к категории "спящих". Причина проста: строительные компании средней руки в число участников МИП попасть не могут, а далеко не каждый крупный девелопер готов вкладывать собственные резервы сразу после вхождения в проект и ждать отдачи несколько лет.

    Но лед все же тронулся. В 2020 году условиями МИП заинтересовалась крупная московская группа компаний "Садовое кольцо", которая согласилась участвовать в решении проблемы более 2500 дольщиков, обязательства перед которыми не выполнил местный застройщик - ГК "Госстрой". На завершение его бывших объектов ГК "Садовое кольцо" уже потратила свыше 550 миллионов рублей, благодаря чему долгожданное новоселье справили более 850 человек.

    Согласно подписанной застройщиком и министерством строительства РБ дорожной карте работы на ЖК "Белая река", ЖК "Дом на Ленина" и "Эрмитаж. Горсовет" завершатся к концу лета 2022 года. Продолжается разработка отдельной дорожной карты по завершению строительства жилого комплекса "Московский". Восстановить права граждан, которые приобрели в нем квартиры, планируется не позднее 2023 года также путем реализации масштабного инвестпроекта.

    В общей сложности жилья в этих домах ждут 1780 обманутых дольщиков. Причем "Садовое кольцо" выступает в роли инвестора и гаранта качества работ, а "Госстрой" сохраняет формальный статус застройщика.

    - Каждая компания выбирает свою стратегию развития. Накопленный опыт позволяет уверенно чувствовать себя на региональных рынках. Здесь, в Башкирии, мы чувствуем потенциал и видим точки роста. Прежде чем принять решение, мы внимательно изучили уфимский регион. Строительный рынок Башкортостана - перспективный и развивающийся, в Уфе заметен рост деловой активности. Мы увидели возможность реализовать наши задумки и объекты, которые подчеркнут эту поступательную динамику. Руководство республики оказало нам доверие, и мы всеми силами стараемся его оправдать. Наш профиль - комплексная застройка территорий, строительство жилых комплексов и микрорайонов с развитой инфраструктурой и комфортной средой, - отметил Илья Колунов, руководитель департамента управления внешними коммуникациями ГК "Садовое кольцо".

    Есть только МИП

    Одним из таких объектов, призванных подчеркнуть динамику развития Уфы, станет жилой комплекс Tau House. Он возводится на земельном участке по улице Лесотехникума, известном как Глумилино-1. Уфимцы помнят, что когда-то на этом месте стояли вышки радио Коминтерна.

    Tau House - первый проект такого рода в Башкирии, где проблема обманутых дольщиков решается через механизм МИП. Суть законодательных норм о МИП такова: на предоставленном без торгов в аренду на 10 лет земельном участке застройщик возводит дом, в котором не менее 10 процентов квартир безвозмездно перейдет так называемым дольщикам-"воздушникам", тем, чьи застройщики обанкротились, а потому их дома уже не будут достроены.

    Символом нового жилого комплекса стал синий кот с мерцающим взглядом. Грациозный домашний питомец лениво взирает на нас с баннеров, расположенных по всему городу, и невольно вызывает ассоциацию с уютом и негой. Только возможно ли это в одном из наиболее оживленных районов мегаполиса?

    Судя по концепции, по которой создается Tau House, да. Повышенная комфортность отражается уже в отказе от клонирования "одинаковых с лица" корпусов. Новый комплекс - это 12 секций разной этажности, от семи до 32. И глазу приятно, и проектировщикам есть где развернуться. Например, в некоторых корпусах будет так называемая эксплуатируемая кровля - она может стать террасой для отдыха или служить смотровой площадкой. На верхних этажах высоток квартиры тоже не все стандартные, есть с дровяными каминами и эркерами, из которых открывается красивый вид на реку. А на первом этаже запланированы квартиры с патио, чтобы жильцы могли почувствовать себя как в Италии.

    Квартиры площадью от 24 до 114 квадратных метров спроектированы так, чтобы функционально использовать каждый драгоценный метр. К слову, будущий владелец может выбрать то, что подходит именно ему, из тридцати вариантов планировочных решений!

    По условиям МИП из 1640 квартир не менее 10 процентов, или 8700 квадратных метров, получат дольщики, чьи застройщики обанкротились. Это тот случай, который как нельзя лучше иллюстрирует поговорка "Не было бы счастья, да несчастье помогло". Получить квартиру в доме повышенной комфортности, относящемся к бизнес-классу, - настоящая удача после многих лет томительного ожидания.

    Комфорт и спокойствие обитателей обеспечиваются разделением территории на приватную и общественную зоны. Приватная - это дворы без машин, воспринимаемые как продолжение личного пространства. Здесь можно заниматься спортом на мини-стадионе с тренажерами или спокойно отдыхать в лаунж-зоне под сенью деревьев парка, разбитого в лучших английских традициях. Благоустройство включает в себя элементы североевропейского природного урбанизма.

    Детской площадки в привычном понимании здесь нет, а есть нечто особенное. Это "река", протекающая между лесными опушками, полянами и пещерами в верхней части парка. Предусмотрено место для проведения праздников, а также элементы европейской деревни с лугами и фермами. Общественная зона - это пространство между домами, где разместятся торговые галереи, кафе, парикмахерские и прочие объекты бытового обслуживания.

    Говоря о ЖК Tau House, непременно упоминают термин "стилобат". Это бетонная плита на колоннах высотой шесть метров, на которой и расположен сам двор. Он как бы отсекает общественную зону от жилой. В нем располагается парковка для жильцов, различные объекты общественного назначения. Благодаря этому двор и становится безопасным, свободным от машин. Сюда не может проникнуть никто из посторонних. Дворовая территория располагается на уровне второго этажа. Войти в подъезд и подняться в лифте могут только жильцы - у них свои ключи. Излишне также упоминать про камеры видеонаблюдения, которые регистрируют все происходящее внутри этого пространства.

    Стройка запланирована на четыре года. Первая очередь будет сдана во втором квартале 2023 года, вторая и третья - в 2024-м. Но, как показал опыт строительства аналогичного жилого комплекса в Казани, сдача в эксплуатацию происходит раньше намеченных сроков.

    Перед тем как приступить к строительству в ноябре прошлого года, "Садовое кольцо" позаботилось о проведении полного комплекса изысканий, в том числе карстологических. Они показали, что на месте, где возводится новый жилой комплекс, никакой опасности нет. Уфа, как известно, стоит на карсте, поэтому надо быть уверенными в том, что дома не провалятся в пустоты. На таких исследованиях, довольно дорогостоящих, многие застройщики экономят, рискуя и безопасностью людей, и собственным реноме.

    Так как строительство ведется в условиях действия нового законодательства, то новых обманутых дольщиков уже не будет. Все средства, которые люди инвестируют в новое жилье, хранятся на эскроу-счетах ГК "Садовое кольцо". Доступ к ним застройщик получит только после ввода в эксплуатацию объекта.

    На правах рекламы

    16+

    Поделиться