24.08.2021 15:28
    Поделиться

    В Челябинске впервые провели вакцинацию на территории храма

    Впервые на Южном Урале вакцинацию от COVID-19 провели на территории духовного учреждения. Им стал Свято-Васильевский храм в Тракторозаводском районе Челябинска.

    Его настоятель протоиерей Сергий Севастьянов пояснил, что акцию, прошедшую в праздник Преображения Господня, или Яблочный Спас, благословил возглавляющий Челябинскую епархию митрополит Алексий. В церкви предупредили паству о прибытии медиков, чтобы это событие не стало неожиданностью.

    В первый час прививку поставили двум десяткам человек, в том числе церковным служителям. По словам представителя министерства здравоохранения области Алексея Гаврилова, вакцинация, которую провела бригада городской больницы № 8, прошла четко, без накладок. Протоиерей Сергий находился рядом с прихожанами и ободрял их перед процедурой.

    Такой опыт организации прививочной кампании, по словам Алексея Гаврилова, первый в регионе, но, вероятно, окажется не единственным. Уточняется возможность повторного приезда медиков к прихожанам, чтобы ввести второй компонент вакцины.

    Поделиться