25.08.2021 12:19
    Поделиться

    На выборах в Госдуму можно будет одновременно смотреть видео с 35 тысяч участков

    Центризбирком заведет почти девять тысяч аккаунтов для тех, кто будет смотреть трансляцию с избирательных участков во время голосования на выборах 19 сентября. По словам заместителя председателя комиссии Николая Булаева, одновременно они смогут наблюдать почти за 35 тысячами участков.
    Дмитрий Рогулин/ТАСС

    Напомним, в этом году трансляция с участков будет доступна только на служебном портале, доступ к которому имеют: федеральная Общественная палата РФ, центры наблюдения в субъектах, политические партии и кандидаты-одномандатники, участвующие в выборах, а также избирательные комиссии регионов и территориальные избиркомы.

    На заседании в среду ЦИК принял постановление о видеонаблюдении, которым добавил к перечню тех, кто получит доступ к служебному порталу, Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека и уполномоченных по правам человека в РФ и в регионах.

    "Если вот это все сложить, то получается, что на сегодня мы имеет 8,8 тысячи запросов на аккаунты, - сообщил Булаев. - На каждом четыре участка, одномоментно мы можем смотреть почти 35 тысяч избирательных участков".

    "Если кто-то считает, что этого мало, пусть сделает свою таблицу, мы ее внимательно рассмотрим", - добавил он. В ЦИКе уверены, что предложенная схема учитывает интересы всех людей, "которые активно заинтересованы и в том, как идет голосование, и в том, какие результаты будут получены", добавил замглавы комиссии.

    30 августа комиссия проведет встречу, на которой Минцифры, Ростелеком детально расскажут всем пользователям служебного портала о видеонаблюдении на выборах. По итогам будет определено точное количество точек доступа к трансляциям, исходя из потребностей участников, уточнил Булаев. А 16 сентября пройдет всероссийская тренировка, на которой протестируют работу видеокамер и систему обмена информацией.

    Камерами будут оснащены более 50 тысяч участков, на которых голосуют порядка 80 миллионов избирателей

    Добавим, что согласно принятому Центризбиркомом постановлению, камерами будут оснащены более 50 тысяч участков, на которых голосуют порядка 80 миллионов избирателей. Еще чуть более 32 тысяч участков оборудуют устройствами видеофиксации. Таким образом, на участках с видеонаблюдением смогут проголосовать 98% избирателей.

    В ходе вчерашнего заседания глава ЦИК Элла Памфилова также рассказала о конкуренции на выборах разных уровней. Она назвала странным тезис критиков нынешней избирательной кампании о том, что на выборах слабая конкуренция. "У нас вообще-то конкурс - 13 человек на мандат, это в среднем", - сообщила председатель. Она уточнила, что на одно место в Госдуме претендуют более десяти человек, в заксобраниях регионов - одиннадцать, на пост губернатора - четыре-пять.

    Говоря о риторике тех, кто заинтересован в дискредитации выборов, Памфилова отметила новый поворот. Впервые появились "жалобы на то, что ЦИК последовательно отказывается нарушать закон, такого раньше не было". "Нас буквально обвиняют в том, что мы с вами, принимая решения, не подменяем собой ни прокуратуру, ни Следственный комитет, ни даже суд", - сказала она и оценила подобные обвинения как абсурдные.

    Поделиться