25.08.2021 12:59
    Поделиться

    В калининградских школах появятся поликультурные классы

    В трех калининградских школах сформированы поликультурные классы, где с 1 сентября начнут преподавать русский язык как иностранный.

    Проект "Языковая и социокультурная адаптация детей мигрантов в образовательных учреждениях" поможет так называемым детям-инофонам в изучении государственного языка и налаживании контакта со сверстниками. По подсчетам городских властей, около тысячи юных калининградцев в возрасте до 18 лет плохо владеют русским языком.

    Нередко мигранты, особенно когда они проживают компактно, практически не общаются на русском в семье и с соседями. Поэтому их детям сложно осваивать школьную программу на неродном языке. Решение этой проблемы начали искать еще в прошлом году. Как рассказали в администрации Калининграда, эксперимент проводили в течение учебного года в одной школе - N 50.

    Результатами остались довольны и дети, и родители, и чиновники. С нового учебного года к проекту подключатся также педагоги из школ N 31 и 38.

    Это инициатива Армянской региональной национально-культурной автономии в сотрудничестве с Многофункциональным центром прикладных квалификаций.

    Как рассказал руководитель Армянского культурного центра Карен Суджян, уже начались занятия на курсах повышения квалификации для педагогов, которым предстоит преподавать русский язык как иностранный. Окончив курсы, шесть учителей будут работать в поликультурных классах с детьми, плохо владеющими русским.

    В перспективе планируется включить в эксперимент также один из детских садов.

    Поделиться