25.08.2021 11:16
    Поделиться

    В Крыму на линейки 1 сентября пустят только родителей первоклассников

    В Республике Крым на торжественные линейки в честь Дня знаний 1 сентября пустят только родителей первоклассников, причем, лишь тех, кто предъявит сертификат о вакцинации от коронавируса. Для учащихся девятых и 11-х классов также проведут линейки, но наблюдать за ними родители не смогут. Об этом заявила министр образования и науки Крыма Валентина Лаврик.

    - Праздник 1 сентября должен пройти для всех детей, но в разобщенном формате, - отметила Лаврик. - Для первых классов линейка пройдет в параллелях на свежем воздухе. Туда допустят только родителей, представивших QR-код о вакцинации. Также они будут соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. Для родителей первоклассников в учебных заведениях организуют пункты пропуска.

    Для учеников девятых и одиннадцатых классов линейки в школьных дворах проведут также по параллелям с соблюдением дистанции.

    - Но родители присутствовать на них не смогут, - сказала Лаврик. - Для остальных классов праздник пройдет в кабинетах или на улице без присутствия родителей.

    К новому учебному году в школах полуострова установят 19459 приборов для обеззараживания воздуха и 3675 - для бесконтактной термометрии. На входе у всех учеников и педагогов будут измерять температуру. А для разделения потоков в школах, как и в прошлом году, будут использовать все имеющиеся входы. По специальному расписанию организуют и работу столовых.

    1 сентября в Республике Крым в первый класс пойдут 24700 детей. Всего же за парты сядут 222 тысячи школьников.

    Поделиться