25.08.2021 12:57
    Поделиться

    Тюменские школы и детсады к новому учебному году готовы на 100 процентов

    Не первый год своеобразный рекорд по числу первоклассников и вообще школьников всех возрастов показывает Тюменская область - наименованию новых классов от "А" до "Я" тут уже никто не удивляется. Нынче впервые сесть за парты готовы 26,3 тысячи ребятишек, что на 5 тысяч больше, чем в прошлом учебном году. В профильном ведомстве говорят, что общее число учеников выросло на 11,3 тысячи, причем существенную прибавку дала как сама Тюмень, так и районы. Заявления на посещение кружков и секций в конце августа уже подали от имени 16,8 тысячи маленьких жителей региона.
    Пресс-служба правительства Тюменской области

    Обслуживать столь великую армию будут новые, капитально отремонтированные и отреставрированные учебные заведения. Как доложил на очередном заседании правительства в онлайн-режиме заместитель губернатора, директор департамента обрнауки Алексей Райдер, все они прошли приемку накануне сентября, а в сам День знаний встретят учеников классными часами в рамках Всероссийского урока в честь Года науки и технологий.

    - По итогам текущего года введем в эксплуатацию 8 школ более чем на 4 тысячи мест, из них 5 сельских, а также 10 детских садов на 2,7 тысячи мест, треть из которых - ясельные, - прокомментировал Райдер. - На их строительство и реконструкцию было выделено 4,945 миллиарда рублей, в том числе из областного бюджета - 4,805 миллиарда.

    19 общеобразовательных заведений в 10 муниципалитетах перед стартом учебы оснастили компьютерным, мультимедийным и презентационным оборудованием в рамках федерального проекта "Цифровая образовательная среда". Нацпроект "Цифровая экономика" позволил в 136 школах в шести городах и районах региона завести IT-инфраструктуру для безопасного доступа к сети Интернет по технологии Wi-Fi.

    Кстати, управляться с новомодной техникой тюменских детей учат еще в дошкольных заведениях. Открытый на днях садик "Счастливое детство" на 516 человек в активно застраиваемом районе Плеханово на окраине областной столицы обзавелся собственным "Кванториумом". По заявлению замгубернатора Сергея Шустова, на этой территории также появится еще один детсад, а к 2023 году - школа на 1,5 тысячи учеников.

    Поделиться