26.08.2021 15:20
    Поделиться

    ЦИК направит иски в ВС по поводу зарубежных активов кандидатов в Госдуму

    Центризбирком России исключил из федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы от партии "Яблоко" главу ее псковского отделения Льва Шлосберга. По поводу еще нескольких представителей Партии Роста и Российской партии свободы и справедливости комиссия намерена обратиться в Верховный суд - у них нашлись зарубежные активы.
    cikrf.ru

    По словам члена ЦИК Антона Лопатина, отмена регистрации главы псковского "Яблока" связана с тем, что 29 августа вступило в силу решение Мосгорсуда, "которым было подтверждено отсутствие пассивного избирательного права у кандидата Шлосберга Льва Марковича в связи с причастностью к деятельности экстремистской организации". "Отсутствие у кандидата пассивного избирательного права является основанием для исключения из списка кандидатов (п. 1 части 4 ст. 50 Федерального закона "О выборах депутатов Госдумы"), - сказал Лопатин.

    Сам кандидат со своим исключением не согласен. Он заявил, что не связан ни с какой экстремистской организацией и ни один суд на сегодня не установил обратного. На что глава ЦИК Элла Памфилова возразила, что решение суда в распоряжении комиссии имеется. Представитель правового управления ЦИК уточнил, что решение было принято Мосгорсудом 9 августа, а 23 августа апелляционный суд отклонил жалобу Шлосберга. Напомним, 9 августа Мосгорсуд принял решение отменить регистрацию Льва Шлосберга как кандидата от партии "Яблоко" в депутаты Госдумы по 207-му одномандатному округу Москвы по иску кандидата от партии "Зеленые" по тому же округу Андрея Пангаева. Согласно материалам дела, он потребовал снять Шлосберга с выборов "ввиду его причастности к деятельности экстремистской организации - общественного движения "Штабы Навального", деятельность которого запрещена судом". Шлосберг намерен обжаловать свое исключение из списка в Верховный суд РФ.

    Туда же обратится и Центризбирком, но по другому поводу. На вчерашнем заседании комиссия приняла решение направить в высшую судебную инстанцию исковые заявления, касающиеся шестерых кандидатов от Партии Роста и одного от РПСС. Причина - наличие у них иностранных финансовых инструментов. На момент заверения и регистрации списков такой информации у ЦИК России не было, однако затем Банк России передал ее в комиссию. "Мы на основании просто информации из Центробанка не берем на себя смелость принимать такие решения - об отзыве из списков. Именно поэтому единственно возможный путь - направить эту информацию в Верховный суд, у которого есть компетенция собрать все дополнительные сведения, представит нам судебное решение, на основании которого мы будем решать, что делать", - пояснила Элла Памфилова.

    Под конец заседания она получила символический подарок от коллег из Вологодской области - веник, украшенный куклой в народном костюме. "На одном из семинаров члены участковых избирательных комиссий попросили меня передать вам, Элла Александровна, вот этот самый инструмент для дополнительного обеспечения чистоты выборов", - пояснил смысл сувенира член ЦИК Евгений Колюшин, который накануне вернулся из поездки по Вологодчине. "Будем мести еще более решительно, чем это делали до сего момента", - заявила глава комиссии, принимая подарок.

    Поделиться