26.08.2021 15:15
    Поделиться

    Мишустин пообещал добавить средств на проекты по благоустройству городов

    Правительство увеличит призовой фонд Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, чтобы компенсировать рост цен на материалы, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин. Это будет честно и справедливо, уверен он.
    Александр Корольков

    Глава правительства принял участие в работе пятого всероссийского форума "Среда для жизни". Вопросы создания комфортного жилья и городской среды для удобства граждан уже не первый год находятся в центре внимания кабинета министров и реализуются в рамках отдельного национального проекта.

    Комплекс решений, принятых правительством в прошлом году, позволил обеспечить положительную динамику в строительстве в целом, несмотря на спад экономики из-за коронавирусной инфекции, заметил Мишустин, выступая на пленарном заседании форума. "Построено уже жилых домов на 30 процентов больше, чем за тот же период прошлого года", - привел он промежуточные данные года.

    С опережением идет расселение аварийного фонда. "На начало августа в новые дома переезжают уже более 214 тысяч человек, и по поручению президента будет подготовлена новая программа по расселению жилья, признанного аварийным уже на 1 января 2021 года", - сообщил премьер.

    Но людям необходима не только новая квартира или дом, подчеркнул глава кабмина: рядом должны быть школа, поликлиника, социальные объекты, спортивные площадки, обустроенные территории для отдыха на открытом воздухе. "Наша общая задача - создать для этого все необходимые условия", - указал председатель правительства собравшимся на форуме федеральным и региональным чиновникам, архитекторам и экспертам.

    Эти условия должны быть приемлемы в первую очередь жителям территорий. В течение прошлого года правительство расширяло возможности регионов при разработке градостроительных документов. "Мы рассчитываем, что эти меры повысят качество планирования, позволят лучше учитывать местную специфику в градостроении", - сказал Мишустин.

    Всего в стране насчитывается более 1100 городов. Жизнь каждого, подчеркнул премьер, протекает со своими особенностями, традициями. Чем меньше в городе жителей, тем сложнее, по его словам, найти средства на обновление, благоустройство территорий. Между тем в городах проживают более 75 процентов граждан России, которым необходимо обеспечить все современные удобства.

    Пять лет назад вопросы формирования комфортной городской среды были выделены в отдельный федеральный проект. Это позволило благоустроить более 88 тысяч новых пространств и общественных территорий. "В текущем году в федеральном бюджете на программу формирования современной городской среды предусмотрено более 36,5 миллиарда рублей, - напомнил Михаил Мишустин. - Практически все эти средства уже законтрактованы. В 82 регионах вовсю идут работы по благоустройству территорий".

    В городах проживают более 75 процентов граждан России, которым необходимо обеспечить все современные удобства

    Результаты за эти пять лет работы выражаются в количестве городов, в которых состояние среды признано благоприятным. На старте таким был только каждый четвертый город, а сейчас - каждый третий, обратил внимание премьер-министр.

    Значительный вклад в процесс благоустройства на местах внес Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды. Он проводится для малых городов и исторических поселений. Победители получают гранты в размере от 35 до 100 миллионов рублей на реализацию своих предложений. В прошлом году правительство увеличило призовой фонд вдвое - до 10 миллиардов рублей.

    Рост цен на строительные материалы оказал влияние и на подобные проекты, признал Мишустин. Обходя выставку форума, глава правительства смог пообщаться с архитекторами, занимающимися в регионах благоустройством территорий. Они попросили увеличить призовой фонд. "Проработаем это предложение, чтобы со следующего года сумма была увеличена. Я уверен, что это будет честно и справедливо", - поддержал премьер это предложение с трибуны форума.

    В ходе форума много говорили о том, что благоустройство городов делает их не только комфортными для жизни местных, а еще привлекательными для туристов. Дополнительными точками такого притяжения становятся исторические и музейные объекты. Михаил Мишустин посетил Нижегородский государственный художественный музей, где коротко пообщался с представителями муниципальных музеев региона. У таких учреждений круг проблем примерно одинаков, и главная - состояние строений, многие требуют ремонта."Мы будем помогать всем, чем можем", - заверил премьер. Правительство уже предусмотрело 4,5 миллиарда рублей, чтобы в течение трех лет провести капитальный ремонт 100 музеев в малых городах и еще 400 оснастить фондово-выставочным оборудованием. Но звучали и более прозаические просьбы. Одна из участников встречи подняла вопрос о транспортной доступности учреждений. Пушкинский музей получил от области один автобус, но этого мало. "Мы не отказались бы еще от двух", - осторожно ответила директор на вопрос председателя правительства. "Обещаю. Как решим, не знаю, но обещаю", - заверил он. Поучаствовать в исполнении просьбы вызвался губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

    Всего в России 1117 городов, каждый из них - с историей, традициями, местами, которые любят люди

    Михаил Мишустин же посоветовал музеям активнее работать в рамках программы "Пушкинская карта". Идея президента состоит в том, чтобы дать возможность молодым людям от 14 до 22 лет посещать учреждения культуры. В 2021 году на каждую оформленную карту поступит по три тысячи рублей, которыми можно будет расплачиваться при походах в музеи, театры, на выставки. "Уже более тысячи организаций культуры присоединились к "Пушкинской карте", но их будет больше", - уверен Михаил Мишустин.

    Поделиться