26.08.2021 02:30
    Поделиться

    Китай призвал ВОЗ проверить лаборатории в США для поиска истоков COVID-19

    Пекин попросил Всемирную организацию здравоохранения проверить две биолаборатории в США. Соответствующий запрос направлен гендиректору ВОЗ Тедросу Адханому Гебрейесусу по дипломатическим каналам. К обращению приложено коллективное письмо, которое подписали более 25 миллионов граждан Китая.

    Постоянный представитель КНР в ООН Чэнь Сюй заявил, что утечка коронавируса SARS-CoV-2 из Уханьского института вирусологии маловероятна. Если же кто-то настаивает, что эта версия продолжает иметь право на существование, то объектом расследования должны стать не только лаборатории на территории Китая.

    Например, в Форт-Детрике (штат Мэриленд) расположен Научно-исследовательский институт Сухопутных войск США, который проводит биомедицинские исследования, в том числе инфекционных заболеваний. Лаборатория сотрудничала с учеными из Университета Северной Каролины. Опубликованные результаты их совместных исследований показывают, что уже к 2003 году эти научные центры имели продвинутые технологии для синтезирования и модификации коронавирусов , вызывающих острый респираторный синдром, пишет газета Global Times.

    Поделиться