26.08.202113:18

Лукашенко одобрил планы по созданию государственной корпорации

Валерий Шарифулин/ РИА Новости

Планы по созданию на базе концерна "Белгоспищепром" государственной корпорации одобрил в четверг, 26 августа, Александр Лукашенко, подтвердил по итогам доклада президенту глава концерна Анатолий Бубен. Он пояснил в интервью журналистам, что это позволит, "консолидировав усилия, достичь высоких результатов, получать больше прибыли и выпускать более рентабельную продукцию", информирует БЕЛТА.

Как известно, в настоящее время концерн курирует более 25 классов экономической деятельности, основными из которых являются производство сахара, кондитерских изделий, плодоовощных консервов для детского питания, растительных масел и жиров, алкогольных напитков и пива, солода, табачных изделий и соли. Кроме того, в его систему входят более 40 организаций с общей численностью работников порядка 20 тысяч человек.

На Всебелорусском народном собрании, напомнил Бубен, премьер-министром была обозначена задача о создании корпораций в стране. "Проект указа президента готов. В Совмин он будет представлен уже 1 сентября". Кстати, глава государства констатировал, что "если экономически это будет целесообразно, то с нового года должна уже работать новая корпорация пищевой промышленности".

Стоит отметить, что по оперативным данным национальной статистики в производстве материальных благ занято 42 процента экономически активного населения Беларуси. Другими словами, полтора с небольшим миллиона работников "кормят" почти десятимиллионную республику. Поэтому объяснимо тревожное настроение президента страны, который потребовал на сегодняшней встрече "надежно обеспечить соблюдение интересов производителей сельскохозяйственной продукции при поставках переработчикам".

Он подчеркнул, что ни в коем случае нельзя обижать людей, занятых в сельском хозяйстве. "И не потому, что вы лишитесь сырьевой базы. Вы ее никогда не лишитесь. Потому что государство будет делать все для того, чтобы эта сырьевая база была. Но крестьян просто по определению обижать нельзя. Они у нас не самые богатые", - акцентировал Лукашенко внимание и заместителя премьер-министра Александра Субботина.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться