26.08.2021 13:31
    Поделиться

    В Кремле оценили ситуацию с властью в Афганистане

    Приход к власти движения "Талибан" (запрещенная в России террористическая организация - прим. "РГ") - де-факто свершившийся процесс, заявил журналистам, отвечая на вопросы, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    "Россия до сих пор не признала "Талибан" и очень внимательно отслеживает развитие ситуации", - сказал Песков. Их доминирование в Афганистане, то есть де-факто приход к власти и взятие под контроль большей части территории Афганистана - это де-факто свершившийся процесс", - заметил он.

    "Мы считаем вместе с тем, что предстоит очень внимательно отследить дальнейшие шаги "Талибана" в плане обеспечения порядка, безопасности прежде всего граждан страны, российских дипломатов, сотрудников дипмиссий. Это сейчас приоритет", - заявил Песков. "Сначала нужно посмотреть, какой в реальности найдется воплощение этого свершившегося доминирования "Талибана" в Афганистане", - добавил он.

    "Россия заинтересована в том, чтобы в Афганистане был мир, стабильность, чтобы народ Афганистана наконец-то получил спокойствие и безопасность, чтобы из Афганистана прекратились реки и моря опиатов, направляющиеся во все четыре стороны света", - заключил пресс-секретарь президента.

    Поделиться