28.08.2021 09:39
    Поделиться

    На Украине узнали об ультиматуме Меркель Зеленскому

    На встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским канцлер Германии Ангела Меркель выдвинула ультиматум по Донбассу, который она ранее "согласовала" с лидерами России и США Владимиром Путиным и Джо Байденом, заявил в эфире телеканала "Наш" экс-депутат Верховной Рады Евгений Мураев.

    По мнению политика, именно от согласия Зеленского на требования ведущих мировых лидеров зависит, состоится ли его визит в Вашингтон.

    "Я думаю, что встреча состоится только в одном случае: если Зеленский примет ультиматум, который привезла ему Меркель после встречи с Байденом и после встречи с Путиным", - цитирует РИА Новости Мураева.

    Экс-депутат заявил о существовании "консолидированного решения по Украине", которое обусловлено невыполнением Киевом взятых на себя обязательств по урегулированию конфликта. Так, Украина не воплотила в жизнь соглашения, принятые во время саммита лидеров стран "нормандской четверки" в Париже в 2019 году.

    Если Зеленский примет, о чем договорился мир по Украине, это будет имплементировано во время встречи в Вашингтоне. Если у него будут какие-то альтернативные варианты - встреча не состоится, - считает Мураев.

    Встреча с президентом Украины Владимиром Зеленским запланирована в Вашингтоне на 31 августа. Мероприятие входит в планы президента Джо Байдена на следующей неделе, сообщила в пятницу пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

    Поделиться