29.08.2021 20:53
    Поделиться

    В Уфе объявили победителей финала WorldSkills Russia-2021

    Айгуль Камаева/ РГ

    29 августа в Уфе завершился Нацфинал Worldskills Russia-2021, в котором приняли участие 1,8 тысячи студентов и школьников из 76 регионов страны.

    - Этот чемпионат - праздник труда, рабочих специальностей и профессий. Он дает толчок для развития профобразования, что очень важно, так как при наших темпах развития экономики и промышленности, мы будем сталкиваться с нехваткой высококвалифицированных специалистов, - заявил на встрече с журналистами глава РБ Радий Хабиров, пообещав, после окончания чемпионата в регионе продолжат активно поддерживать развитие профессионального образования и пропаганду рабочих профессий.

    Напомним, Нацфинал Worldskills Russia -2021 стартовал в Уфе с 25 августа. Школьники в возрасте от 14 до 16 лет и студенты состязались в 105 компетенциях и в течение трех конкурсных дней демонстрировали свои знания и навыки. Имена победителей назвали на церемонии закрытия. Одним из них стал 17-летний уфимец Булат Нигматуллин. Юноша учится в Уфимском колледже радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности и работает в солидной компании.

    - Моя победа в компетенции "Промышленная робототехника" была неожиданной. Помогла родная земля, для меня было очень важно победить. Я считаю, что робототехника - это перспективное направление, очень скоро роботы заменят многих специалистов, - поделился Булат.

    Студентка из Татарстана Анастасия Берсанова стала победительницей в компетенции "Дошкольное воспитание".

    - Эмоции просто переполняют! Я благодарна своим педагогам, которые вложили в меня знания и моим близким и родным за поддержку. Очень люблю детей, и считаю: необходимо заниматься их воспитанием и развитием. А теперь уверилась: я правильно выбрала дело, которым хочу заниматься и у меня это неплохо получается, - сказала Анастасия после награждения.

    Как уточнили организаторы, по итогам общекомандного зачета абсолютным чемпионом первенства признана сборная Москвы. В медальном зачете с учетом позиции региона в рейтинге по 700-балльной шкале первое место заняла Республика Татарстан. Второе - разделили команды Башкортостана и Санкт-Петербурга, а третье - взяла Московская область. Также в десятке самых сильных команд - представители Красноярского и Краснодарского края, Новосибирской, Кемеровской, Свердловской, Челябинской, Сахалинской, Самарской, Тюменской областей, Республики Саха (Якутия).

    Эксперты выставили наибольшее количество баллов конкурсантам, выступившим в компетенции "Лабораторный медицинский анализ", Алине Шаймухаметовой из Татарстана (она набрала 1523 баллов) и Илье Куликову из Брянской области (1062 баллов). Кроме того, в первой пятерке московские финалисты Кирилл Рунасов и Олеся Лаухина - конкурсанты в компетенции "Разработка виртуальной и дополненной реальности", набравшие по 938 баллов, а также Петр Евтюгин, выступивший в компетенции "Производство мебели" (933 балла).

    Кстати, есть вероятность, что чемпионаты Worldskills Russia будут проводиться в Уфе и в дальнейшем. С предложением "заякорить" это масштабное мероприятие в Башкирии выступил глава РБ Радий Хабиров, объяснив это тем, что для проведения Нацфинала в Уфе было закуплено дорогостоящее современное оборудование и тренажеры, создана инфраструктура. Министр просвещения России Сергей Кравцов сказал, что это вполне вероятно.

    - Мы с главой Башкирии обсуждали возможность ежегодного проведения чемпионата в Уфе на базе уже созданной инфраструктуры. Вопрос непростой, но вполне решаемый. Надеюсь, совместными усилиями мы решим его. Потому что сегодня действительно нужен серьезный федеральный центр с демонстрационными площадками. Там будет не только проводиться сам чемпионат, но и разрабатываться различные методики, в том числе с участием компаний, - отметил Сергей Кравцов, высоко оценив качество проведения чемпионата в Уфе.

    Поделиться