30.08.2021 09:30
    Поделиться

    Что не так с Call of Duty: Vanguard? Первые впечатления от игры

    Скриншот игры Call of Duty: Vanguard

    На минувших выходных прошло публичное альфа-тестирование шутера Call of Duty: Vanguard. Всем желающим на платформе PlayStation предлагалось опробовать новый режим "Битва чемпионов".

    Он представляет собой смесь классического Deathmatch и королевской битвы: восемь команд по два или три участника сражаются друг с другом на отдельных аренах. В начале каждого матча дается определенное количество жизней, которые уменьшаются после каждой смерти. Те, у кого этот показатель опускается ниже нуля - выбывают, побеждает последняя команда с жизнями.

    Идея простая и на первый взгляд может выглядеть свежо, но на деле - это просто погоня за очками, в ходе которой игра начинает "сыпаться".

    В самом начале и через несколько раундов игроку дают возможность закупиться - на выбор есть автоматы, пулеметы, дробовики и даже трехлинейка. Вот только смысла в них абсолютно никакого нет - карты представляют собой закрытые компактные арены, на которых все решает скорострельность - за все время тестирования не было замечено ни одного убийства из неавтоматического оружия. Вряд ли в полной версии масштабы сражений будут увеличены - это здорово сломает всю концепцию и заметно растянет продолжительность.

    Все механики подталкивают игрока к крысино-кемперскому геймплею, превращая его в ленивое перекидывание гранатами и слепую стрельбу из-за угла. А общие очки жизней на команду могут полностью нивелировать скилл отдельных игроков. Например, имея в качестве напарника условного школьника, который из раза в раз будет неистово рашить, шансов победить не будет никаких. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что это характерно в целом для жанра.

    Не очень понятно, на какую аудиторию рассчитан новый режим. Фанаты классического Deathmatch, которые из года в год покупают новую Call of Duty, вряд ли хоть раз запустят "Битву чемпионов". А геймерам, прошедшим жернова PUBG, Fortnite и Apex Legends, концепция может показаться чересчур упрощенной.

    Зато техническое исполнение не может не радовать. Даже с оглядкой на альфа-тестирование не было встречено никаких багов и ошибок.

    Еще складывается ощущение, что здорово была переработана стрельба, как будто бы ставшая более реалистичной и отзывчивой.

    Делать какие-то выводы пока определенно рано, но кор-механики Call of Duty по-прежнему работают исправно. Нужно дождаться релиза, хотя и "Битва чемпионов" вряд ли станет основной причиной для покупки Vanguard.

    Поделиться