30.08.2021 16:50
    Поделиться

    МИД Узбекистана: Граница с Афганистаном полностью закрыта

    Узбекско-афганская граница полностью закрыта. Об этом проинформировали в МИД Узбекистана, опровергнув сообщения в ряде СМИ, что республика готова открыть свои границы для людей, спасающихся бегством от движения "Талибан" (запрещено в РФ).

    "В целях обеспечения безопасности в настоящее время узбекско-афганская граница полностью закрыта и наземное пересечение через КПП "Термез" не осуществляется. Любые попытки пересечения границы, независимо от их причин, будут пресекаться в соответствии с законодательством Республики Узбекистан", - отметили во внешнеполитическом ведомстве.

    В МИД также напомнили, что в последние дни республика Узбекистан оказывала содействие ряду государств в осуществлении гуманитарных операций по эвакуации своих граждан из Афганистана. Осуществлялись они исключительно воздушным путем.

    В ведомстве подчеркнули, что Узбекистан не принимает афганских беженцев на своей территории, а лишь оказывает содействие в транзите. Как заверили в Ташкенте, узбекская сторона твердо привержена поддержанию традиционно дружественных и добрососедских отношений с Афганистаном и принципам невмешательства во внутренние дела соседней страны.

    Поделиться