30.08.2021 12:57
    Поделиться

    Фото: В Барнауле кукольный театр устроил "парад-переезд"

    В Барнауле 31 августа пройдет торжественное открытие нового здания Алтайского государственного театра кукол "Сказка". Оно выросло на месте старого театрального здания по улице Пушкина, 41, которое в 2014 году было признано аварийным.

    Накануне барнаульцы увидели веселый "парад-переезд", в котором приняли участие артисты, волонтеры и театралы от мала до велика. Яркое шествие началось с крыльца бывшего кинотеатра "Родина", в котором театр кукол жил и работал с 2017 года (до этого их приютил ДК моторостроителей). По барнаульскому проспекту Ленина под ремикс песни "В гостях у сказки" и мелкий дождик победоносно прошествовали скоморохи и арлекины, гномы и феи, бабушки и внуки, люди и куклы.

    - Каждого из нас переполняют радостные эмоции, - поделилась впечатлениями с корреспондентом "РГ" на старте парада директор театра Надежда Васильева. - В здании бывшего кинотеатра мы провели три замечательных сезона, выпустили яркие премьеры, но мы бесконечно счастливы, что сегодня переезжаем на прежний адрес. В новых стенах будем творить новую историю. Сегодня перевозим свои театральные фантазии, часть декораций и две сотни кукол из разных спектаклей, в том числе самых первых. "Родине" оставляем чувство глубокой благодарности (барнаульские власти планируют разместить здесь планетарий. - прим. ред.), здесь у нас появился проект "Театр на подушках", прошли две творческие лаборатории. Видите, мы и погоду подходящую заказали. И кота-куклу, как положено на новоселье, первым запустим.

    Как сообщили в региональном министерстве культуры, в проектирование, строительство и оснащение новой "Сказки" было вложено 465 миллионов рублей. Сдача в эксплуатацию откладывалась несколько раз - то требовалось совместить архитектурные замыслы с нуждами кукольников, то строители срывали сроки. Но нет худа без добра. Все пожелания театральных людей были учтены, поставлено современное немецкое световое и звуковое оборудование, управляемое с единого пульта, все, недоделки устранены, а репертуар театра успел прирасти за последние годы качественными спектаклями, в том числе для подростков и взрослых. С технологической точки зрения новое оборудование позволит площадке "Сказки" соответствовать ведущим театрам страны. В Барнауле смогут принимать спектакли коллег, поставленные со сложными техническими решениями.

    В финале парада-переезда прошел розыгрыш пригласительных билетов на спектакли 58-го театрального сезона. Первым пригласительный билет выиграл восьмилетний барнаулец по имени Добрыня. Приняв поздравления от "РГ", юный театрал сообщил, что свой самый любимый спектакль "Денискины рассказы" он сможет увидеть в новой "Сказке" уже 4 сентября. Вместе с Добрыней в лотерее участвовал его папа Максим. Папа сказал, что в детстве тоже с удовольствием ходил в театр кукол: "До сих пор помню старое здание, там было уютно. Надеюсь, в новом будет еще лучше". Корреспондент "РГ", успевший побывать внутри кукольного театра, подтверждает: оно действительно красочно красивое.

    Кстати

    В торжественном открытии "Сказки" 31 августа примут участие представители театров из Рубцовска, Бийска, Новокузнецка, Горно-Алтайска, Кемерово, Сургута, Ханты-Мансийска, Иркутска.

    Поделиться