30.08.2021 17:23
    Поделиться

    На Ставрополье пожилым людям анализ на антитела будут делать бесплатно

    В Ставропольском крае местные жители возрастом старше 60 лет в скором времени получат возможность совершенно бесплатно сдать тест на наличие антител к COVID-19. Брать анализ у них будут прямо в пунктах вакцинации.

    Распоряжение о введении такой льготы издал губернатор региона Владимир Владимиров. Однако четкий механизм того, как именно люди будут делать тесты, пока не определен.

    У такой щедрости краевых властей есть очевидная причина, о которой сам Владимиров говорил уже несколько раз. Пожилые люди часто не проходят вакцинацию, поскольку опасаются за свое здоровье и думают, что у них уже есть антитела. Либо они могли переболеть раньше, а сейчас не знают, остались ли в их крови антитела. При этом сдать перед вакцинацией платный тест люди отказываются из финансовых соображений.

    И это не догадки местных властей. Ряд соцопросов ставропольцев показал, что причиной полного отказа от вакцинации часто является именно отсутствие бесплатного теста на антитела.

    - Распоряжение прорабатывается, - отметили в Минздраве Ставропольского края. - Сейчас закупаются тест-системы, которые будут доставляться на все пункты вакцинации региона.

    Сроки, когда именно пожилым жителям региона начнут делать бесплатные тесты, пока не обозначены. Однако Владимир Владимиров уточнил, что произойдет это в самое ближайшее время.

    Поделиться