31.08.2021 23:20
    Поделиться

    Что думают москвичи о двухэтажном поезде на МЦК

    Московскому центральному кольцу вот-вот исполнится пять лет. Каждый день по кольцу проезжают сотни тысяч пассажиров. Чтобы увеличить провозную способность, на днях по МЦК пустили первый двухэтажный поезд.
    Сергей Михеев

    Пока "двухэтажку" на колесах запустили в экспериментальном режиме по внешней стороне кольца. "Состав будет ходить до 8 сентября, а потом мы предложим пассажирам проголосовать - нужен такой или нет. Если поезд понравится москвичам, будем выбирать составы и производителя", - рассказал мэр столицы Сергей Собянин. Я встретил необычную электричку на станции "Окружная". Вместе со мной в вагоне девушка. Знакомимся. Ее зовут Марина и работает она курьером, так что общественным транспортом пользуется постоянно. "МЦК люблю прежде всего за комфорт, "Ласточки" здесь очень комфортные, тихие и плавные. Даже лучше новых поездов метро. Но в часы пик в них действительно тесновато, трудно найти свободное сидячее место. Так что двухэтажные поезда не помешают", - говорит она.

    Глава дептранса Максим Ликсутов говорит, что вместе с коллегами из РЖД на МЦК уже дважды сокращали интервал движения. "На сегодня 4-минутный интервал - предельно возможный для существующей инфраструктуры, - объясняет он. - Но в то же время ищем и альтернативные решения. Одно из них - запуск более вместительных двухэтажных поездов. В качестве эксперимента выпустили на кольцо шестивагонный поезд "Штадлер". У него шире двери, а количество сидячих мест больше на 70%. При этом в комфорте "Ласточкам" они не уступают.

    Поделиться