Поделиться

    В СЗФО рекордно вырос спрос на курьеров

    На 300 процентов за год вырос спрос на курьеров в Санкт-Петербурге, выяснили эксперты hh.ru. Среди регионов СЗФО это не рекорд, в других городах - не менее сложная ситуация. Лидирует Калининградская область (прирост более чем на 400 процентов по сравнению с 2020-м), на втором месте - Ленинградская область (плюс160 процентов). а также Заполярье (плюс 360 процентов).
    Сергей Николаев/РГ

    Следом почти 100 новых вакансий курьеров за лето разместили работодатели Архангельской области, создав тем самым прирост в 194 процента. Дефицит "быстрых ног" наблюдается и в Карелии (плюс 400 процентов), Новгородской области (плюс 380 процентов) и Коми (плюс 214 процентов), а также в Псковской области (плюс 225 процентов). В целом по стране по количеству вакансий для курьеров лидируют Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Реже всего такие вакансии открывали в Чукотском АО, Еврейской АО, Ненецком АО, Республике Алтай и Республике Тыва.

    Самые высокие зарплаты в этой профессии - в Московской области - 67 000 рублей, на втором месте - Петербург - 64 500. В среднем по России зарплатное предложение составляет 57 000 рублей, а в регионах СЗФО средняя курьерская зарплата на уровне 50 000. Больше всего (за исключением Петербурга) готовы платить в Ленобласти (около 57 000), а меньше всего в - Псковской области и НАО (около 42 000). Больше платят тем, кто умеет пользоваться мобильными онлайн-кассами, а также тем, кто готов взять на себя пригороды.

    Интересно, что чаще всего курьеров нанимали не только логистические и складские компании (26 процентов), розница (15 процентов) и хорека (девять процентов), но и сервисные компании (18).

    Сервис SuperJob составил портрет типичного курьера. В 69 процентах случаев это сорокалетний мужчина, 48 процентов их них имеют среднее профессиональное образование. Большинство из них (76 процентов) согласились стать посыльными, потому что на момент размещения резюме не имели работы. Средний срок работы на предыдущем месте составлял 3,5 года.

    Кстати, согласно мнению экспертов, дефицит кадров в профессии начался не вчера, а еще год назад. Сегодня ситуация лучше, так как на рынке труда стало больше мигрантов.

    Тем временем

    Исследовательское агентство Data Insight опубликовало исследование "Последняя миля для интернет-торговли".

    Последняя миля - заключительный этап логистической цепи: доставка товара непосредственно до конечного покупателя. От качества доставки во многом зависит лояльность покупателя и его возможные повторные покупки, поэтому логисты и интернет-магазины стараются максимально вкладываться в развитие последней мили: развивают новые методы и схемы доставки, идут на коллаборации и развивают IT. Тенденция такова, что покупательский трафик перетекает из магазинов в службы доставки. Бренды стремятся стать ближе к своей аудитории и избавляются от всех возможных посредников на пути к покупке. Бизнес переходит на модель прямых продаж.

    Процессы, связанные с последней милей, усложняются. Курьерские службы вынуждены брать на себя новые задачи и заниматься дополнительными направлениями деятельности. Им необходимо развивать логистическую инфраструктуру, расширять сетку дополнительных услуг для покупателей, вкладываться в IT. В 2020 году вырос спрос на срочную доставку. Это привело к появлению и быстрому развитию новых моделей доставки - доставка в ограниченном радиусе через сеть дарксторов и доставка по клику. Магазины и логисты стремятся развивать сотрудничество с офлайн-сетями, открывают локальные склады, развивают собственные сети пунктов выдачи заказов и дарксторов, из которых можно быстрее забрать заказ и доставить до клиента. Самым популярным каналом остается доставка в пункты выдачи заказов и постаматы. Она обходится потребителям дешевле, чем доставка до двери. По мере развития логистики для электронной коммерции, чтобы соответствовать вызовам рынка, логистические службы некоторых магазинов были преобразованы в отдельные компании и начали предлагать свои услуги также и другим магазинам, то есть вышли на открытый логистический рынок.

    Поделиться