Поделиться

    За последние 10 лет цены на квартиры в Петербурге выросли почти втрое

    В 2,4-2,8 раза в зависимости от класса выросли цены на квартиры в Северной столице за последние десять лет, выяснили аналитики Knight Frank St Petersburg. Несмотря на этот досадный факт, объемы продаж за этот период также увеличились вдвое.

    С июня 2011 по июнь 2021 года наибольшее подорожание цены квадратного метра зафиксировано в сегменте бизнес-класса: с 98 до 273 тысяч рублей за квадратный метр. В сегменте массового спроса повышение цен скромнее - с 73 до 173 тысяч за квадратный метр. Элитное жилье подорожало в 2,6 раза за рассматриваемый период, средняя цена во втором квартале 2021 года находилась на отметке 464 тысячи рублей за квадратный метр.

    Интересно, но аналитики компании SRG объясняют рост цен в 2020-2021 годах не только, например, подорожанием стройматериалов, но и нехваткой жилья в Северной столице в целом. Дефицит возник после снижения ипотечных ставок банками, роста спроса на жилье, который превысил предложение. Как результат - только за последний год стоимость квартир в Санкт-Петербурге, согласно данным председателя комитета по экономической политике и стратегическому планированию Валерия Москаленко, выросла на 25 процентов.

    Структура спроса за десять лет осталась прежней: 90 процентов проданных квартир принадлежит С-классу, это массмаркет сегмент. В целом по Санкт-Петербургу за первые полгода в черте города было реализовано около 21 тысячи квартир, десять лет назад - 10 тысяч.

    Сейчас же, отмечают аналитики bnmap, спрос совсем не растет, скорее - падает. Этот процесс начался в июле, когда стартовало действие измененной программы господдержки ипотеки, когда ставка льготного кредита поднялась с 6,5 до семи процентов, а максимальная сумма кредита стала единой для всех регионов - три миллиона рублей. По подсчетам экспертов, эта планка была снижена для города в четыре раза.

    Структура спроса за десять лет осталась прежней - 90 процентов проданных квартир принадлежит массмаркет сегменту

    Как следствие, в июле в Санкт-Петербурге продано на 41, 5 процента квартир и апартаментов меньше, чем месяцем ранее (только 3,1 тысячи единиц), и это еще не самый показательный месяц - ведь в июле проходят регистрацию и июньские сделки. Таким образом, падение спроса в августе - сентябре может оказаться серьезнее.

    В Ленобласти аналогичная ситуация: минус 47 процентов к июню.

    При этом девелоперы настроены оптимистично: в покупку земельных участков для строительства жилья или апартаментов вложено порядка миллиарда долларов - это вдвое больше, чем год назад, посчитали аналитики Colliers. Причем 79 процентов земли куплено на окраинах города и в Ленобласти. Это Новосаратовка, Пушкин, Стрельна, Парголово, Новоселье, Мурино. Там строить дешевле, чем в городе, и строят в основном недорогое жилье. Но даже на окраинах девелоперам очень скоро станет тесно - конкурировать между собой объекты начнут "качеством жизни", ведь в первую очередь покупателей будет интересовать инфраструктура приобретаемого жилья.

    Поделиться